20.02.2025, 10:39 57126

Осужден бывший руководитель департамента экологии области Улытау

Ему вынесли приговор за получение взятки
Жезказган. 20 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Жезказганский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению бывшего руководителя департамента экологии области Улытау и его заместителя в совершении коррупционных преступлений. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По данным суда, занимая должности руководителя и заместителя департамента экологии области Улытау, обвиняемые получили взятку в размере 5 млн 250 тыс. тенге. Кроме того, глава департамента лично получил еще 2,5 млн тенге.

Сообщается, что директор одного ТОО передал руководителю и заместителю департамента взятку в размере 1 млн 750 тыс. тенге за согласование проектов показателей качества окружающей среды. Директор еще одного ТОО передал им взятку в размере 3,5 млн тенге за согласование проекта сводного тома предельно допустимых выбросов в городе Сатпаеве.

Также глава департамента получил взятку в размере 2,5 млн тенге за выдачу экологического разрешения. В суде отметили, что по данному эпизоду уголовное преследование в отношении взяткодателя прекращено.

Приговором городского суда Жезказгана руководитель и заместитель департамента признаны виновными и приговорены к 6 годам лишения свободы.

Руководители ТОО признаны виновными и осуждены к наказанию в виде штрафа в двадцатикратном размере взятки - 35 млн тенге и 70 млн тенге.

Кроме того, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде пожизненного запрета занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Приговор не вступил в законную силу.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?