Парламент принял поправки в законодательство по вопросам организации исламского финансирования
Астана. 29 июня. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании мажилис парламента РК согласился с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации исламского финансирования", передает Kazakhstan Today.
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по финансам и бюджету, законопроект разработан в целях устранения имеющихся пробелов в законодательстве по вопросам организации исламского финансирования, в частности выпуска государственных исламских ценных бумаг Республикой Казахстан.
Реализация законопроекта по выпуску государственных исламских ценных бумаг будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета в рамках бюджетной программы "Обслуживание правительственного долга".
Принятие законопроекта обеспечит необходимую нормативно-правовую базу для выпуска государственных исламских ценных бумаг Республикой Казахстан в целях привлечения средств инвесторов для финансирования дефицита республиканского бюджета, а также установления ориентира (бенчмарка) для корпоративного сектора Казахстана.
Также в связи с расширением понятия "оригинатор" приводится в соответствие круг лиц, имеющих право заключать договоры с советами по принципам исламского финансирования. Кроме того, поправками предусматривается отнесение к компетенции уполномоченного органа установление требований к юридическим лицам-резидентам, являющимся учредителями исламской специальной финансовой компании.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

