По Астане, Караганде и Алматы ездят бесплатные такси
Астана. 24 сентября. Kazakhstan Today - По Астане, Караганде и Алматы ездят бесплатные такси, передает Kazakhstan Today.
"Сегодня, 24 сентября, в трех городах Казахстана - Астане, Караганде и Алматы - стартовала акция "Е-такси". В течение десяти дней жители и гости мегаполисов, случайно остановив на улице такси от eGov, смогут не только бесплатно доехать до места назначения, но и получить подробную информацию об электронном правительстве Казахстана", - сообщили в пресс-службе "Национальные информационные технологии".
Как отметили в пресс-службе, целью акции является популяризация услуг, предоставляемых порталом электронного правительства, www.egov.kz.
"Участником акции становится любой гражданин, воспользовавшийся услугой такси от eGov. Кроме водителя, в автомобиле находится промоутер. За время бесплатной поездки пассажир сможет наглядно увидеть работу портала е-правительства и получить урок по пользованию электронными услугами. При желании промоутер зарегистрирует его на eGov.kz. Кроме того, участник акции получит информационные буклеты, которые помогут в дальнейшем освоении возможностей электронного правительства", - пояснили в пресс-службе.
Акция продлится с 24 сентября по 3 октября 2012 года.
В пресс-службе отметили, что портал электронного правительства предоставляет возможность в любое время суток и не выходя из дома получить необходимую справку, информацию о госорганах, оплатить налоги и т.д. На сегодняшний день в рамках инфраструктуры е-правительства доступно 236 интерактивных и транзакционных и более 2000 информационных услуг. Ежедневно портал посещают около 30 тыс. человек.
Наиболее популярными услугами портала являются: выдача справок по недвижимому имуществу физических и юридических лиц, адресной справки, информации о пенсионных отчислениях.
В мировом рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства в 2012 году Казахстан поднялся с 46-го на 38-е место по сравнению с 2010 годом. При этом индекс онлайн-услуг вырос на 10 позиций, а телекоммуникационной инфраструктуры - на 14 позиций. По индексу е-участия, который определяет возможность общения граждан с правительством, Казахстан занял 2 место наряду с Сингапуром.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
Токаев подписал поправки в законодательные акты по вопросам культуры, образования, семьи и госконтроля
В Жамбылской области аудиторы выявили финансовые нарушения почти на 60 млрд тенге
- финансовые нарушения на 58,5 млрд тенге, в том числе 47,1 млрд тенге - нарушения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
- неэффективное планирование и использование бюджетных средств - на 75,6 млрд тенге.
В целом аудит ВАП выявил ряд нарушений и недостатков в части бюджетного планирования, государственных закупок, управления инвестиционными проектами, а также в деятельности АО "СПК "Тараз", - уточнили в пресс-службе.
Аудиторы отметили слабый контроль за реализацией инвестиционных проектов в городе Таразе и области", - добавили в ВАП.
Туристический потенциал Казахстана презентовали в Индонезии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 189191В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 173171Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 141061Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 118151Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 342001Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 312911В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае04.12.2025, 19:17 291866Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 287836Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС02.12.2025, 11:06 283776Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет
24.11.2025, 17:29 527376Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445521Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431836В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430651Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии11.11.2025, 18:45 408591Решительно поднять паруса и отправиться в новое плавание: в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 20-го созыва
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

