19.05.2025, 11:12 60066

Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

Подозреваемый завладел денежными средствами и имуществом потерпевших на общую сумму 19 млн тенге
Алматы. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола МВД РК при содействии посольства Казахстана в Королевстве Саудовская Аравия из Саудовской Аравии экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество и неисполнение исполнительного документа, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Подозреваемый в период с 2018 по 2023 годы в Алматы путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами и имуществом потерпевших на общую сумму 19 млн тенге. Кроме того, он длительное время уклонялся от исполнения обязательств по поставке оплаченного товара на сумму 82 млн тенге перед алматинской коммерческой компанией. В ходе досудебного расследования подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск", - проинформировали в ведомстве.


Сообщается, что в текущем году он был задержан на территории Саудовской Аравии и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на родину. В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.

За совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

В ведомстве отмечают, что экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря заключенному Генеральной прокуратурой Казахстана соглашению между Республикой Казахстан и Королевством Саудовская Аравия о выдаче.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?