Правительство Казахстана намерено окончательно решить все вопросы дольщиков
Астана. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Правительство Казахстана намерено окончательно решить все вопросы дольщиков. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" "Основные положения проекта нового налогового кодекса" сообщил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
"Вчера глава государства на совещании с членами правительства дал несколько очень важных поручений. В соответствии с поручениями президента в эту пятницу пройдет специальное заседание правительства по вопросам дольщиков", - сказал К. Масимов.
"Вопросы тех дольщиков, которые оказались в затруднительном положении, будут решены полностью и окончательно", - заверил глава правительства.
Как сообщалось ранее, вчера глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе рабочего совещания с руководством и членами правительства, на котором был обсужден ряд актуальных экономических вопросов, поручил правительству принять меры по решению проблемы обманутых дольщиков.
"Я поручил правительству принять меры", - сказал президент. "Государство немедленно начнет преследовать тех, кто обманул дольщиков. Правоохранительные органы немедленно должны этим заняться, привлекать к ответственности", - подчеркнул Н. Назарбаев. Он отметил, что в настоящее время некоторых недобросовестных застройщиков "уже сажают, конфискуют у них имущество и возвращают дольщикам".
"Чтобы впредь такого не было, нужно изменить законодательство, сделать условия такие же для застройщиков, как и для банков", - считает глава государства. "Такое поручение дано, правительство будет вносить изменения в закон нашей страны", - отметил он.
При этом Н. Назарбаев подчеркнул, что "по этому вопросу не надо никакого ажиотажа". "Надо спокойно сейчас акиматам работать с людьми, разъяснять без шума-гама", - сказал он. "Мы будем этот вопрос решать", - пообещал президент.
"А вы, господа дольщики, нас просто вынуждаете этим заниматься, чем не должно было государство заниматься. Впредь будете поумнее, я считаю", - отметил он, обращаясь к участникам долевого строительства.
"Здесь я должен оговориться в том плане, что вообще-то правительство за людей, которые добровольно нашли себе застройщика, добровольно отдали деньги, заключали договора без участия правительства, не должно отвечать", - подчеркнул глава государства. "Мы могли бы так поступить, чтобы граждане через суд законно разбирались сами. Но мы не можем так подойти, потому что пострадало очень много людей", - добавил он.
Н. Назарбаев отметил, что в настоящее время проблемы с дольщиками наблюдаются в двух городах: в Астане и в Алматы. "В Алматы по особому поручению выезжал наш премьер-министр, подробно разбирался. Должен сказать, что новый аким Ахметжан Есимов очень подробно, по-деловому разбирался по каждому объекту, по каждому дому, и город, конечно, с помощью бюджетных средств, этот вопрос решает", - констатировал он. А в Астане, как подчеркнул президент, "таких проблемных объектов 18, где страдают 4 558 дольщиков".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Президент подписал ряд законов
Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнения решений Конституционного суда Республики Казахстан и возврата государству незаконно приобретенных активов", - сказано в сообщении Акорды.
В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты
До недавнего времени в Республике Казахстан, в силу значительной протяженности территории, система УКВ-радиосвязи формировалась в каждом регионе автономно. Разрозненность технических решений, отсутствие единого стандарта и ограниченные возможности межрегионального взаимодействия существенно снижали эффективность управления подразделениями, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций. Возрастающие требования к устойчивости, надежности и оперативности связи послужили основанием для создания единой централизованной системы УКВ-радиосвязи республиканского уровня", - поделились в министерстве.
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Общий объем инвестиций составит более 88,8 млрд тенге. Проектная мощность - 100 тысяч тонн продукции в год. Строительство и ввод объекта в эксплуатацию планируются до 31 декабря 2030 года. Начало эксплуатации - с 1 января 2031 года. На заводе будет создано 200 рабочих мест с долей граждан РК не менее 85%", - проинформировали в правительстве.
В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно
Для выбора ГРНЗ граждане могут воспользоваться услугой через спецЦон уже с 5 января 2026 года. При этом стоимость ГРНЗ с любым желаемым буквенным и цифровым обозначениями составит в размере 10 МРП и 15 МРП (за исключением ГРНЗ повышенного спроса, за выдачу которых предусмотрены отдельные пошлины)", - отметила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Арай Толегеновна.
Новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
В частности, начнется строительство вторых взлетно-посадочных полос в аэропортах Астаны и Шымкента, будет проведена реконструкция терминала внутренних рейсов аэропорта Алматы, а также капитальный ремонт перрона аэропорта Актау", - отметила председатель Комитета гражданской авиации ведомства РК Салтанат Томпиева.
Кроме того, до конца 2026 года авиакомпаниями планируется приобретение 9 новых самолетов, что позволит увеличить общий парк до порядка 118 единиц и расширит провозную емкость воздушных авиаперевозок. В целях обеспечения транспортной доступности регионов и развития туризма будет продолжена программа субсидирования по 23 социально значимым авиамаршрутам", - пояснила Салтанат Томпиева.
Также в 2026 году будет завершена разработка Мастер-плана гражданской авиации совместно с ICAO по стратегии развития отрасли до 2050 года. В целом обозначенные задачи носят комплексный и системный характер и направлены на решение как текущих инфраструктурных и регуляторных вопросов, так и на формирование устойчивых условий для долгосрочного развития отрасли. Их реализация позволит повысить качество и доступность авиаперевозок, укрепить безопасность полетов и усилить роль Казахстана в региональной и международной авиационной системе", - заключила председатель КГА.
С 2026 года в Казахстане вводится мораторий на создание новых госплатформ вне QazTech
Президент поздравил казахстанцев с Новым годом
Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу
Бибисара Асаубаева вошла в историю мировых шахмат как выдающийся мастер и первая представительница Казахстана, ставшая трехкратной чемпионкой мира по блицу. Все шахматное сообщество Казахстана по праву гордится нашей соотечественницей, высоко поднявшей флаг нашего государства на глобальной арене. В знак признания замечательных достижений Бибисары Асаубаевой на международных турнирах и ее весомого вклада в развитие шахмат в нашей стране мною принято решение наградить ее орденом "Барыс" II степени", - говорится в поздравлении президента.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.01.2026, 11:02Президент подписал ряд законов 03.01.2026, 09:00 26616Первая в новом году магнитная буря началась на Земле03.01.2026, 15:00 13666Заявление МИД Венесуэлы о военной агрессии со стороны США03.01.2026, 09:33 13546В Алматинской области под лед провалились четверо подростков, один погиб03.01.2026, 11:57 7281Взрывы прогремели в столице Венесуэлы
29.12.2025, 13:35 391516Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 390961Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 390516В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 387301Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 386771Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
05.12.2025, 14:50 834401В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831126Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760996Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757976Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754586В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

