Премьер-министр КР поручил расследовать факты недополучения дешевой муки малоимущими гражданами
Бишкек. 22 июля. "Казахстан Cегодня" - Премьер-министр Кыргызстана поручил расследовать факты недополучения дешевой муки малоимущими гражданами, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства КР.
Как сообщили в пресс-службе, в целях обеспечения малоимущих семей республики недорогой мукой в прошлом году распоряжением правительства разбронировано из государственного резерва и реализовано 14,4 тыс. тонн муки для 289 тыс. малообеспеченных семей (по 50 килограммов на 1 семью).
В текущем году в связи с повышением цен на основные продукты питания правительство также распорядилось для 321 тыс. малообеспеченных семей с доходом до 560 сомов (черта крайней бедности) выделить 8,03 тыс. тонн муки 1-го сорта по цене 16,6 сомов за 1 килограмм (из расчета по 25 килограммов на 1 семью). С учетом роста заболеваемости населения железодефицитной анемией, особенно среди детей и женщин, мука, предназначенная для малообеспеченных семей, обогащена минерально-витаминными добавками.
На сегодняшний день Агентством по государственным закупкам и материальным резервам при правительстве КР в регионы страны доставлено 4535 тонн муки для 181 400 малообеспеченных семей (56,5% потребности). Реализовано 2542 тонны муки 101 680 малообеспеченным семьям (56,1% доставленной муки).
Однако в результате проверок распределения муки было обнаружено отсутствие на складе данного продукта, предназначенного для реализации по сниженным ценам бедным категориям населения. В некоторых случаях выявлены факты реализации китайской муки вместо той продукции, которая должна была идти малоимущим.
Премьер-министром Игорем Чудиновым дано поручение привлечь специалистов службы финансовой полиции, министерств труда и социального развития, здравоохранения для выяснения всех обстоятельств недополучения муки малоимущими гражданами.
Проверку покупки Агентством по государственным закупкам и материальным резервам продовольственной пшеницы из Казахстана и Китая службе финансовой разведки поручено провести в недельный срок.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
МИД РК и "КазМунайГаз" обсудили сотрудничество в сфере инвестиций и энергетики
В МВД Казахстана провели ротацию руководителей департаментов полиции
Президент подписал Строительный и Цифровой кодексы РК
- создание безопасной и комфортной среды проживания, включая безбарьерную среду;
- участие граждан в обсуждении градостроительных решений;
- внедрение цифровых реестров и сертификации специалистов;
- усиление госконтроля в строительстве;
- повышение ответственности застройщиков и экспертных организаций;
- увеличение гарантийного срока на ключевые конструкции объектов строительства и другие нормы.
- единые принципы цифрового законодательства - кодекс закрепляет цели, задачи и базовые принципы регулирования цифровой сферы, формируя целостную правовую основу цифровой трансформации;
- правовой режим цифровых объектов - определяются виды цифровых объектов, включая цифровые данные, цифровые активы, цифровые ресурсы, программное обеспечение, цифровые системы и платформы;
- права и обязанности участников цифровой среды - закрепляются цифровые права граждан, в том числе право на защиту цифровой идентичности, а также обязанности субъектов цифровых отношений;
- цифровая идентификация и биометрия - регламентируются вопросы цифровой и биометрической аутентификации, а также использование идентификаторов цифровых данных;
- цифровое государственное управление - кодекс устанавливает правовые основы цифрового госуправления, включая цифровую архитектуру государства и развитие "цифрового правительства";
- новые технологии и безопасность данных - предусматривается регулирование смарт-контрактов, распределенных систем, автоматизированных решений, а также меры по защите цифровых данных и обеспечению кибербезопасности.
Казахстанским производителям компенсируют до 50% расходов на внутренние железнодорожные перевозки
В Казахстане обсуждают создание крупного промышленного парка с глубокой переработкой сырья
Концепция инвестиционного проекта по созданию в Павлодарской области масштабного промышленного парка полного цикла предусматривает глубокую переработку сырья с целью выпуска продукции высокого передела из угля, бокситов, меди, флюорита и известняка. В частности, планируется строительство металлургических производств по выпуску глинозема, алюминия и меди, формирование энергетической инфраструктуры, включая объекты на базе возобновляемых источников энергии, а также запуск предприятий по производству соды, углеродных материалов и экологичных строительных решений", - говорится в сообщении.
Казахстан вводит новые требования к мигрантам и кандасам
В первую очередь мы исходим из интересов граждан Казахстана. Иностранная рабочая сила будет привлекаться только там, где действительно существует кадровый дефицит. Миграционные потоки будут формироваться с учетом реальных потребностей отраслей, регионов и конкретных проектов", - отметила она.
Контроль за соблюдением миграционного законодательства будет усилен, а ответственность за нарушения - неизбежна как для мигрантов, так и для работодателей. Безопасность должна обеспечиваться на каждом этапе - от въезда до выезда. Наша цель - чтобы в Казахстан приезжали люди, готовые жить и работать здесь, уважая законы и культуру страны", - подчеркнула министр.
Мы призываем наших соотечественников следовать государственной стратегии, а в ответ они получат всю необходимую поддержку - с переездом, обустройством, трудоустройством. Кандасы, включенные в региональную квоту, при переезде заключают социальный контракт на 5 лет. Но если, к примеру, семья кандасов получила помощь и через два-три года решила уехать из региона приема в другой город, не прожив там положенные пять лет согласно соцконтракту, то в этом случае они обязаны вернуть государству всю сумму полученной поддержки", - пояснила Аида Балаева.
В Казахстане внедрят аудит кибербезопасности
В частности, техническая защита обеспечивается Национальным центром информационной безопасности (НКЦИБ), Государственным оперативным центром (ГОЦИБ), Отраслевым центром информационной безопасности в финансовом секторе и частными Оперативными центрами информационной безопасности (ОЦИБ). Для оперативного обмена информацией об инцидентах выстроена взаимосвязь между НКЦИБ и ОЦИБ, где специалисты ведут постоянный мониторинг информационной безопасности и оказывают поддержку владельцам государственных систем и критически важных объектов информационно коммуникационной инфраструктуры", - говорится в ответе министра на депутатский запрос.
Земли на 82 млн тенге возвращены в госсобственность в Акмолинской области
По акту надзора органом государственного контроля за использованием и охраной земель в судебном порядке признаны недействительными семь договоров аренды земельных участков. Тем самым незаконно предоставленные сельскохозяйственные земли общей площадью 1400 га возвращены в государственную собственность", - проинформировали в прокуратуре.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.01.2026, 09:33Что происходит с театром имени Ауэзова в Алматы 09.01.2026, 12:08 35166На участке автодороги Ушарал - Достык в области Жетысу ограничили движение автотранспорта09.01.2026, 13:07 26476Автопром Казахстана установил исторический рекорд: 171 тыс. автомобилей в 2025 году09.01.2026, 10:49 24871На 14 лет осужден казахстанец за жестокое убийство жены в области Жетысу09.01.2026, 15:41 24781В сейме Латвии настроены на укрепление диалога с Казахстаном
03.01.2026, 15:00 423186Заявление МИД Венесуэлы о военной агрессии со стороны США03.01.2026, 09:00 404586Первая в новом году магнитная буря началась на Земле04.01.2026, 11:28 367531Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы05.01.2026, 10:14 357851Цена нефти Brent снизилась на фоне военной операции США в Венесуэле05.01.2026, 14:23 344826ОПЕК+ договорились приостановить увеличение добычи нефти в феврале-марте 2026 года
30.12.2025, 19:18 724341В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 609346Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 609311В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 606576Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 606511Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

