Президент Казахстана провел ряд встреч
Астана. 26 августа. Kazakhstan Today - Президент Казахстана провел ряд встреч, передает Kazakhstan Today.
В частности, по информации пресс-службы президента РК, Н. Назарбаев принял председателя экологического союза "Табигат" Мэлса Елеусизова. "М. Елеусизов проинформировал президента о вопросах, связанных с состоянием экологии в Казахстане", - сообщает пресс-служба.
Кроме того, глава государства принял акима Астаны Имангали Тасмагамбетова. И. Тасмагамбетов проинформировал президента о динамике развития города и ходе подготовки столицы к празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан.
Также, сегодня президент принял главу Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
Митрополит Александр от имени верующих поблагодарил президента за внимание к Православной Церкви.
"2011 год - особый год для Казахстана, это юбилейный год, год 20-летия Независимости нашего государства. Казахстан сегодня - особая страна, где мирно живут люди разных конфессий, разных национальностей, где толерантность, транспарентность, мир и согласие - не пустые слова, а наполненные большим смыслом. И в этом - заслуга президента. Некоторые вопросы, связанные с этим, как раз и были предметом нашего сегодняшнего обсуждения и нашей встречи с Лидером нации. Нет выше для человека мирного неба над головой, доброй жизни, стремления к благополучию, к тому, чтобы между людьми были самые теплые, самые искренние человеческие отношения. Мир и согласие - это древние символы благополучия. И каждый раз наш президент говорит об этом. Здравомыслящий человек должен поддерживать и всецело участвовать во всем, что связано с такими проявлениями человеческих отношений, как согласие в обществе. В этом велика заслуга Нурсултана Абишевича. Казахстан идет уверенно, твердо в этом добром направлении. Взгляните вокруг - рядом льется кровь, рядом ненормальные межэтнические и межрелигиозные отношения, а у нас - межконфессиональное и межнациональное согласие. Это заслуга и лидеров ислама, в частности Верховного муфтия, это правильная позиция государства, это правильная позиция Русской Православной Церкви. Только вместе, только сообща мы можем сделать благо и пользу и Отечеству и людям. Эти вопросы мы в преддверии 4-го очередного мирового съезда религий, который вновь пройдет в столице Астане, и обсуждали", - сказал митрополит на брифинге для журналистов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент поручил принять меры по сокращению дефицита ученических мест в школах
Токаев назначил новых командующих Десантно-штурмовыми войсками и РгК "Астана"
Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда
Статья 28 новой Конституции закрепляет защиту прав собственников жилья. Принятая новелла ставит в абсолютный приоритет права законных владельцев недвижимого имущества, запретив их выселение либо лишение их жилья без наличия решения суда, вступившего в законную силу. Новая норма введена для гарантии защиты от произвольного выселения на самом высоком законодательном уровне - на уровне Конституции", - заявил Асламбек Мергалиев.
И ранее законодательство прямо запрещало произвольное выселение. Аналогичные нормы уже многие годы закреплены в Гражданском кодексе (статья 188) и в законе "О жилищных отношениях" (статья 8). Любое принудительное выселение или лишение жилища (например, изъятие для госнужд, обращение взыскания на залог, договор найма) разрешается в судебном порядке", - отметил председатель Верховного суда.
Необходимо понимать, что правом распоряжения жильем обладает только законный владелец, собственник помещения. Пользуясь таким правом, собственник может сдавать свое жилое помещение в аренду, установив в договоре аренды условия для выселения арендатора. В случае если арендатор нарушает нормы договора аренды, собственник имеет полное право расторгнуть договор и потребовать освободить жилье", - подчеркнул Асламбек Мергалиев.
Как правило, споры о выселении арендаторов нечасто доходят до суда, поскольку при соблюдении условий договора конфликты, как правило, не возникают. Собственники в свою очередь не ставят вопрос о выселении добросовестных арендаторов, выполняющих условия проживания. В случае нарушения условий договора аренды квартиросъемщиком суд принимает решение о выселении, а также удовлетворяет требования собственника о возмещении понесенных им расходов, в том числе юридических. Поэтому со вступлением в силу новой Конституции правовой неопределенности на практике не прогнозируется", - добавил председатель Верховного суда.
Введение данной нормы в Конституцию направлено прежде всего на усиление защиты прав собственников недвижимости, обеспечение прозрачности сделок и повышение дисциплины на рынке жилья, в том числе сохранения стабильности договорных отношений", - заключил Асламбек Мергалиев.
В Казахстане фиксируются масштабные факты браконьерства - сенатор
Только по официальным данным комитета (рыбного хозяйства. - Прим. ред), из незаконного оборота изъято 84 тыс. тонн рыбы. Результаты научных исследований свидетельствуют о стабильном снижении запасов промысловых видов рыб. Например, в озере Жайсан объемы судака сократились с 9,3 до 4 тыс. тонн, и практически исчез сазан. При этом за 2022-2024 годы при установленной квоте в 16 тыс. тонн экспортировано порядка 32 тыс. тонн судака на сумму более 54,8 млрд тенге, что вдвое превышает допустимые объемы вылова", - отметил сенатор.
Также установлены случаи превышения допустимых объемов добычи цисты артемии, а также массовые случаи подделки документов", - отметил депутат.
Реализация программы рыбного хозяйства на 2021-2030 годы осуществляется крайне неэффективно. Из предусмотренных 268 миллиардов тенге освоены лишь 3,8 миллиарда. Дополнительно имеет место хищение бюджетных средств при субсидировании. Отмечаются случаи повторного использования документов о происхождении вылова при оформлении экспортных лицензий", - заявил сенатор.
На этом фоне фиксируются масштабные факты браконьерства, расхождения между официальной статистикой и данными проверок, а также снижение запасов промысловых видов рыб", - заявил Лукин.
Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"
В Алматы отменили изъятие земельного участка под сквер
Миллиарды из Нацфонда потрачены с нарушениями - ВАП
В целом реализация проектов дала положительный эффект. Однако комиссией выявлены значительные возможности для повышения экономической отдачи от средств Нацфонда. Зафиксированы также отдельные недоработки и нарушения. Одним из ключевых факторов является отсутствие единого госоргана, отвечающего за достижение всех целей и задач, возложенных на Нацфонд. Это не позволяет формировать целостную картину и принимать экономически выверенные решения", - было отмечено в ходе заседания.
- исключить выделение целевых трансфертов на проекты, не прошедшие полный цикл предварительной проработки и оценки соответствия стратегическим приоритетам;
- обеспечить полную прослеживаемость средств Нацфонда до конечного получателя;
- вернуть 64 млрд тенге, использованных не по заявленным целям;
- проработать досрочный возврат субъектами квазигоссектора облигационных займов прошлых лет.
МВФ финансирует создание Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.04.2026, 09:25Верховный суд разъяснил норму Конституции о запрете выселения из жилья без решения суда 03.04.2026, 09:57 12941В Алматы задержали подростков за агрессивное поведение в общественных местах03.04.2026, 10:45 10436Командира роты будут судить после гибели солдата в Жамбылской области03.04.2026, 11:44 9986Токаев назначил новых командующих Десантно-штурмовыми войсками и РгК "Астана"03.04.2026, 12:00 6246В китайском Ухане открылось представительство QazTrade
27.03.2026, 18:18 414146ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 410116Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 367786Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362451В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337836Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 675061Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592571Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550236В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542546Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 529086Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

