Президент ознакомился с работой по реконструкции ТЭЦ-1 в Семее
Семей. 25 июня. Kazakhstan Today - Глава государства Нурсултан Назарбаев в городе Семее посетил ТЭЦ-1 и встретился с общественностью города, передает Kazakhstan Today.
Президента Казахстана проинформировали о работе по дальнейшей реконструкции ТЭЦ-1 и планах по увеличению ее производственной мощности, сообщает пресс-служба главы государства.
На теплоэлектростанции, введенной в эксплуатацию в 1934 году, размещены 2 паровых котлоагрегата, которые были реконструированы в 2011-2012 годах. В настоящее время ведется дальнейшая модернизация здания для установки нового парового котла.
В ходе встречи с представителями общественности города Н. Назарбаев подчеркнул, что Семей никогда не остается без должного внимания государства, которое принимает все необходимые меры по последовательному улучшению жизни горожан.
"Когда я посещал ваш город, вы говорили мне о трудностях с отоплением. На тот момент в Семее работало 140 котельных станций, от дыма которых страдал весь город. В настоящее время, благодаря выделенным средствам в размере 37 млрд тенге, из которых 24 млрд было направлено на реконструкцию ТЭЦ, в городе комплексно решаются многие проблемы. Кроме того, модернизация теплоэлектростанции полностью решила вопросы теплоснабжения на левом берегу, и жители в текущем году не ощутили никаких проблем с отоплением", - сказал глава государства.
Президент Казахстана отметил, что дополнительные средства также были направлены на строительство медицинских и образовательных учреждений, ремонт городских дорог.
"Сейчас строится новая больница, будет введена интеллектуальная школа. Со стороны государства развитию города уделяется должное внимание. Самый основной показатель - это численность населения, которая не уменьшается, а планомерно растет и составляет уже более 300 тысяч человек. Это говорит о том, что жизнь улучшается, люди возвращаются и хотят здесь жить", - подчеркнул Н. Назарбаев.
Также президент Казахстана отметил, что модернизация завода по ремонту бронетехники "Семей инжиниринг" позволила создать тысячи рабочих мест и работа по организации новых отечественных производств будет продолжаться.
Представители общественности города выразили благодарность главе государства за внимание к вопросам развития Семея, отметив, что принимаемые государством меры направлены на благо его жителей и повышение качества их жизни.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
МИД РК и "КазМунайГаз" обсудили сотрудничество в сфере инвестиций и энергетики
В МВД Казахстана провели ротацию руководителей департаментов полиции
Президент подписал Строительный и Цифровой кодексы РК
- создание безопасной и комфортной среды проживания, включая безбарьерную среду;
- участие граждан в обсуждении градостроительных решений;
- внедрение цифровых реестров и сертификации специалистов;
- усиление госконтроля в строительстве;
- повышение ответственности застройщиков и экспертных организаций;
- увеличение гарантийного срока на ключевые конструкции объектов строительства и другие нормы.
- единые принципы цифрового законодательства - кодекс закрепляет цели, задачи и базовые принципы регулирования цифровой сферы, формируя целостную правовую основу цифровой трансформации;
- правовой режим цифровых объектов - определяются виды цифровых объектов, включая цифровые данные, цифровые активы, цифровые ресурсы, программное обеспечение, цифровые системы и платформы;
- права и обязанности участников цифровой среды - закрепляются цифровые права граждан, в том числе право на защиту цифровой идентичности, а также обязанности субъектов цифровых отношений;
- цифровая идентификация и биометрия - регламентируются вопросы цифровой и биометрической аутентификации, а также использование идентификаторов цифровых данных;
- цифровое государственное управление - кодекс устанавливает правовые основы цифрового госуправления, включая цифровую архитектуру государства и развитие "цифрового правительства";
- новые технологии и безопасность данных - предусматривается регулирование смарт-контрактов, распределенных систем, автоматизированных решений, а также меры по защите цифровых данных и обеспечению кибербезопасности.
Казахстанским производителям компенсируют до 50% расходов на внутренние железнодорожные перевозки
В Казахстане обсуждают создание крупного промышленного парка с глубокой переработкой сырья
Концепция инвестиционного проекта по созданию в Павлодарской области масштабного промышленного парка полного цикла предусматривает глубокую переработку сырья с целью выпуска продукции высокого передела из угля, бокситов, меди, флюорита и известняка. В частности, планируется строительство металлургических производств по выпуску глинозема, алюминия и меди, формирование энергетической инфраструктуры, включая объекты на базе возобновляемых источников энергии, а также запуск предприятий по производству соды, углеродных материалов и экологичных строительных решений", - говорится в сообщении.
Казахстан вводит новые требования к мигрантам и кандасам
В первую очередь мы исходим из интересов граждан Казахстана. Иностранная рабочая сила будет привлекаться только там, где действительно существует кадровый дефицит. Миграционные потоки будут формироваться с учетом реальных потребностей отраслей, регионов и конкретных проектов", - отметила она.
Контроль за соблюдением миграционного законодательства будет усилен, а ответственность за нарушения - неизбежна как для мигрантов, так и для работодателей. Безопасность должна обеспечиваться на каждом этапе - от въезда до выезда. Наша цель - чтобы в Казахстан приезжали люди, готовые жить и работать здесь, уважая законы и культуру страны", - подчеркнула министр.
Мы призываем наших соотечественников следовать государственной стратегии, а в ответ они получат всю необходимую поддержку - с переездом, обустройством, трудоустройством. Кандасы, включенные в региональную квоту, при переезде заключают социальный контракт на 5 лет. Но если, к примеру, семья кандасов получила помощь и через два-три года решила уехать из региона приема в другой город, не прожив там положенные пять лет согласно соцконтракту, то в этом случае они обязаны вернуть государству всю сумму полученной поддержки", - пояснила Аида Балаева.
В Казахстане внедрят аудит кибербезопасности
В частности, техническая защита обеспечивается Национальным центром информационной безопасности (НКЦИБ), Государственным оперативным центром (ГОЦИБ), Отраслевым центром информационной безопасности в финансовом секторе и частными Оперативными центрами информационной безопасности (ОЦИБ). Для оперативного обмена информацией об инцидентах выстроена взаимосвязь между НКЦИБ и ОЦИБ, где специалисты ведут постоянный мониторинг информационной безопасности и оказывают поддержку владельцам государственных систем и критически важных объектов информационно коммуникационной инфраструктуры", - говорится в ответе министра на депутатский запрос.
Земли на 82 млн тенге возвращены в госсобственность в Акмолинской области
По акту надзора органом государственного контроля за использованием и охраной земель в судебном порядке признаны недействительными семь договоров аренды земельных участков. Тем самым незаконно предоставленные сельскохозяйственные земли общей площадью 1400 га возвращены в государственную собственность", - проинформировали в прокуратуре.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.01.2026, 09:33Что происходит с театром имени Ауэзова в Алматы 09.01.2026, 12:08 40526На участке автодороги Ушарал - Достык в области Жетысу ограничили движение автотранспорта09.01.2026, 15:41 32226В сейме Латвии настроены на укрепление диалога с Казахстаном09.01.2026, 15:45 31751Астана и Любляна укрепляют побратимские связи09.01.2026, 13:07 31481Автопром Казахстана установил исторический рекорд: 171 тыс. автомобилей в 2025 году
03.01.2026, 15:00 423296Заявление МИД Венесуэлы о военной агрессии со стороны США03.01.2026, 09:00 405831Первая в новом году магнитная буря началась на Земле04.01.2026, 11:28 372891Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы05.01.2026, 10:14 362856Цена нефти Brent снизилась на фоне военной операции США в Венесуэле05.01.2026, 14:23 349831ОПЕК+ договорились приостановить увеличение добычи нефти в феврале-марте 2026 года
30.12.2025, 19:18 724416В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 609421Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 609386В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 606651Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 606586Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

