01.12.2008, 16:42 2837

Президент РК открыл в Астане движение по вантовому автомобильному мосту

Строительство моста было начато 31 мая 2007 года. Его стоимость согласно проекту составила 5,85 млрд тенге. Общая протяженность моста - 242 метра. Ширина проезжей части моста - 25 метров. Мост построен с использованием 20 вант.

Астана. 1 декабря. "Казахстан Сегодня" - Президент РК Нурсултан Назарбаев открыл в Астане движение по вантовому автомобильному мосту через реку Есиль, передает корреспондент агентства.

"Сегодня мы открываем ожидаемый всеми астанчанами объект - центральный мост. Когда мы объявили город столицей, было около 20 тысяч машин, теперь в Астане более 150 тысяч автомашин. Это четырехполосный мост, который облегчит переезд с правового берега на левый и наоборот", - сказал президент.

"Город построит еще несколько мостов, переходов, сотни километров автомобильных дорог для облегчения жизни и удобства астанчан. Накануне праздника Дня независимости это хороший подарок. Я поздравляю всех инженеров и строителей этого объекта. Всех вас поздравляю", - сказал президент.

Строительство моста было начато 31 мая 2007 года. Его стоимость согласно проекту составила 5,85 млрд тенге. Общая протяженность моста - 242 метра. Ширина проезжей части моста - 25 метров. Мост построен с использованием 20 вант.

Вантовый мост - это мост с основной несущей конструкцией в виде висячей фермы, выполненной из стальных тросов - вантов. Вантовые мосты легки, экономичны, широко применяются на автодорогах для перекрытия пролетов от 300 метров и более.


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?