Президент РК считает необходимым повысить возрастной ценз для занятия судейских должностей
Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым повысить возрастной ценз для занятия судейских должностей. Об этом он заявил сегодня в ходе V съезда судей Казахстана, передает корреспондент агентства.
"Я думаю, что 25 лет для судей нижнего уровня - это мало. Надо более опытных людей подбирать. В беспристрастности суда ни у кого не должно возникать сомнений", - сказал Н. Назарбаев.
"Очень много придется поработать с кадрами. И Высший судебный совет, который подбирает и дает мне на подпись кадры, должен поднять свою работу. Может, нам надо либерализировать этот орган, вводя общественность, чтобы они видели. И больше собирать от неправительственных организаций мнения о кандидатах судей, которых мы подбираем. Чтобы это все было гласно", - отметил он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане сократили расходы на проведение референдума по новой Конституции
На прошлом заседании мы объявили, что работаем с нашим правительством по разработанной схеме и смете затрат на референдум. Эта цифра была мною озвучена - 20,8 млрд тенге. После отработки с Минфином мы вышли на цифру 20,778 млн 515 тысяч тенге", - цитирует Михаила Бортника zakon.kz.
Президент Казахстана поздравил хоккейную команду Astana Team с победой на международном турнире
Команда продемонстрировала высокий уровень мастерства и волю к победе, в тяжелейшем финальном поединке превзойдя родоначальников хоккея - канадцев", - говорится в поздравлении.
Открытие прямого авиасообщения между Казахстаном и США обсудили Токаев и Фостер
Президент Касым-Жомарт Токаев отметил значительный вклад Питера Фостера, под руководством которого Air Astana превратилась в одного из ведущих авиаперевозчиков в Евразии. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, а также приобретения дальнемагистральных воздушных судов, необходимых для выполнения таких рейсов", - говорится в сообщении.
Назначен председатель нового комитета МВД
"Казатомпром" заключил крупную сделку на поставку урана в Индию
Между АО "НАК "Казатомпром" и Управлением закупок и материальных запасов Департамента атомной энергии правительства Республики Индия достигнута договоренность о продаже в адрес управления концентратов природного урана в форме U3O8 посредством физической поставки в Республику Индия. Стоимость сделки превышает пятьдесят процентов от общего размера балансовой стоимости активов компании (рассчитанной на основе отдельной финансовой отчетности компании), и в этой связи, согласно требованиям действующего законодательства РК, данная сделка выносится на рассмотрение общего собрания акционеров компании", - проинформировали в пресс-службе предприятия.
Коммерческое предложение АО "НАК "Казатомпром" принято управлением в течение срока его действия. Однако детали заключаемой сделки в части ценообразования, объемов и сроков поставок не подлежат раскрытию ввиду конфиденциальности соответствующей информации и наличия коммерческой тайны согласно внутренним правилам компании. Управление также настаивает на сохранении максимальной конфиденциальности информации об условиях заключаемой сделки", - говорится в сообщении.
Токаев освободил от должности заместителя председателя Нацбанка
Распоряжением главы государства Берик Шолпанкулов освобожден от должности заместителя председателя Национального банка Республики Казахстан согласно поданному заявлению", - сообщили в Акорде.
Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний
В Семее аэропорт оштрафовали на 8,8 млн тенге за злоупотребление доминирующим положением
Предприятие злоупотребляло доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на авиатопливо при розничной реализации (...) По данному факту департаментом возбуждено административное дело. Постановлением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Семей ТОО признано виновным, наложен административный штраф в размере 8,8 млн тенге с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности в сумме 8,5 млн тенге", - говорится в сообщении.
В настоящее время постановление суда вступило в законную силу", - добавили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:35В Казахстане до конца марта реализуют все запасы овощей из стабфондов 23.02.2026, 11:30 28021Более 39 млрд тенге частных инвестиций направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте23.02.2026, 12:25 24891"Самрук-Қазына" направит 5,3 трлн тенге на стратегические проекты в 2026 году23.02.2026, 12:42 23041Аэропорт Туркестана оштрафован за незаконный сбор с реализатора авиатоплива23.02.2026, 10:09 14861Лавина накрыла туристов в горах Алматы, один из них погиб
16.02.2026, 16:45 514136Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 438791В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 405876В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 402846Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 402406Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1573921В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1573501Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1573071В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1572651Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1572231Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

