15.11.2007, 17:08 967

Президент РК считает необходимым ввести уголовную ответственность за самовольный захват земель

"Никто не должен иметь право самовольно захватывать землю - за это в законодательстве нужно предусмотреть строгие уголовные наказания", - подчеркнул президент. "Нужно все процедуры изъятия земель урегулировать законом, чтобы они были прозрачными и подконтрольными общественности, и чтобы закон не создавал поле для коррупции", - сказал Н. Назарбаев.

Астана. 15 ноября. "Казахстан Сегодня" - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым ввести уголовную ответственность за самовольный захват земель. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Совета безопасности, передает корреспондент агентства.

"Никто не должен иметь право самовольно захватывать землю - за это в законодательстве нужно предусмотреть строгие уголовные наказания", - подчеркнул президент. "Нужно все процедуры изъятия земель урегулировать законом, чтобы они были прозрачными и подконтрольными общественности, и чтобы закон не создавал поле для коррупции", - сказал Н. Назарбаев.

Он также отметил что "необходимо навести порядок с изъятием земель". "Нужно разработать механизмы контроля за этими вопросами", - подчеркнул президент. "Сплошь и рядом прикрываясь государственными нуждами, освобождаются участки, на которых потом возводится супердорогостоящее элитное жилье или торговый дом или офис", - отметил он.

"Конечно, строить надо, и с этим никто не спорит, но это нужно делать в рамках закона", - подчеркнул глава государства.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?