Президенты Казахстана и ФРГ побывали на полях Целиноградского района Акмолинской области
Кокшетау. 4 сентября. "Казахстан Сегодня" - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и федеральный президент Федеративной Республики Германия Хорст Келер побывали на полях Целиноградского района Акмолинской области, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.
Ознакомительная поездка президентов Казахстана и Германии на поля Целиноградского района стала практической частью программы пребывания в Казахстане главы ФРГ Х. Келера.
Президентов двух стран сопровождали аким области Альберт Рау и руководители агрофирмы ПК "Родина". Как отметили в пресс-службе, на полях региона в настоящее время полным ходом идет уборочная кампания.
Х. Келер отметил высокую культуру возделывания зерна, техническую оснащенность и профессионализм людей, работающих на современной высокопроизводительной технике.
Как сообщили в пресс-службе, в рамках поездки федеральный президент Германии встретился с представителями немецкой диаспоры региона. В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности национально-культурных центров и сохранения традиций и языка.
"У наших стран хороший канал связи между немецкой диаспорой в Казахстане и теми, кто переехал в Германию из нашей республики. Во многом благодаря этому, в Казахстане зарегистрировано порядка семисот предприятий с участием немецкого капитала. Чтобы придать экономическим отношениям новую динамику, страны подписали совместное заявление об инновационно-инвестиционном партнерстве", - отметил Н. Назарбаев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере
Я считаю, что мы можем обсудить сотрудничество в области совместных полетов космонавтов и последующих научных экспериментов. Также возможно изучить взаимодействие в сфере дальнейших исследований Луны. Думаю, эти направления заслуживают совместного обсуждения и изучения", - подчеркнул Чжоу Яцян.
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде
Этот год в Содружестве проходит под председательством Туркменистана. Перед началом заседания СГП СНГ президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял глав правительственных делегаций", - проинформировали в правительстве.
Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
Назначен новый зампредседателя АСПиР
В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 80406Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 69451Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 64596CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 34381В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 314576Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 312931Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 310001Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 16:35 306291Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе21.05.2026, 13:32 305671В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
28.04.2026, 20:09 902356Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514226Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503126МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492401Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487391Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

