Президентом НК КМГ назначен Серик Буркитбаев (расширенная версия)
Астана. 29 мая. "Казахстан Сегодня" - Президентом АО НК КМГ назначен Серик Буркитбаев, передает корреспондент агентства.
"Решением совета директоров холдинга "Самрук" президентом нацкомпании "КазМунайГаз" назначен Серик Буркитбаев", - сказал премьер-министр РК Карим Масимов, представляя С. Буркитбаева коллективу КМГ.
50-летний С. Буркитбаев, выпускник Московского инженерно-физического института, в разные годы был президентом АО "Казахтелеком", работал министром транспорта и коммуникаций Казахстана, являлся советником президента страны. В последние годы работал директором Казахского института нефти и газа. В феврале 2008 года указом президента Республики Казахстан назначен председателем правления акционерного общества "Национальный научно-технологический холдинг "Самгау".
АО "НК "КазМунайГаз" было создано в 2002 году указом президента РК в целях повышения уровня обеспечения эффективного и транспарентного развития нефтегазового комплекса и защиты интересов Казахстана в нефтегазовом секторе. "КазМунайГаз" со 100-процентной долей государства является правопреемником АО "Казахойл" и АО "Транспорт Нефти и Газа".
По итогам первого квартала текущего года "КазМунайГаз" увеличил объем добычи нефти и газового конденсата на 9%, до 4,4 млн тонн. Планируется, что в 2008 году консолидированная добыча нефти и газоконденсата составит 17,4 тыс. тонн.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Президент распорядился усилить защиту объектов жизнеобеспечения
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру, руководителям силовых ведомств, ФНБ "Самрук-Казына" и национальных компаний, а также акимам регионов усилить работу по обеспечению безопасности объектов жизнеобеспечения, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, включая аэропорты, морские и речные порты", - сообщил пресс-секретарь главы государства Айбек Смадияров.
Али Рустам назначен вице-министром культуры и информации РК
Токаев поручил обеспечить жителей малых городов и сел качественной связью
Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
Несмотря на внешние вызовы, наша экономика остается наиболее стабильной и динамичной в регионе. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом и продолжаем последовательно проводить экономические реформы. 15 марта в нашей стране состоится общенациональный референдум по принятию новой Конституции. Мы рассчитываем на поддержку данного документа гражданами, поскольку он станет важным шагом на пути дальнейшего прогресса государства. Мы возлагаем большие надежды на то, что новая Конституция создаст прочную основу для масштабных преобразований, демократизации и всесторонней модернизации Казахстана, открывая новые возможности для развития страны и повышения благосостояния наших граждан", - сказал президент.
Назначен руководитель департамента юстиции города Алматы
В Казахстане 25 новых участков включат в геологоразведку в газовой отрасли
Нацкомпания в минувшем году расширила портфель активов, заключив пять контрактов на недропользование по участкам Малдыбай, Шалкар, Аккудук, Северный-2 и Саралжын. При этом по трем проектам привлечены стратегические партнеры, а на двух участках работы будут вестись силами профильной дочерней организации", - проинформировали в министерстве.
В 2026 году планируется нарастить темпы освоения ресурсной базы, поставив задачу по закреплению 25 новых перспективных участков в программе управления государственным фондом недр", - сообщили в Минэнерго.
Почти тысяча казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока Дополнено
- рейс KC2202 прибыл в Актау в 21.28, на борту 142 пассажира;️
- рейс KC2208 по маршруту Медина - Атырау прибыл в 01.19, 145 пассажиров;️
- рейс KC2206 по маршруту Джидда - Атырау прибыл в 02.50, 174 пассажира;️
- рейс KC2204 по маршруту Джидда - Атырау прибыл в 03.34, 179 пассажиров.
Работа по возврату граждан Казахстана продолжается", - отметили в ведомстве.
Почти 500 казахстанцев возвращаются домой из зоны эскалации
Запланированы два рейса по маршруту Алматы - Маскат - Алматы. Во вторник утром первая группа в составе 278 казахстанцев направилась наземным транспортом в Маскат в сопровождении сотрудников генерального консульства РК в Дубае. На границе ОАЭ и Омана гражданам оказана консульская поддержка для оперативного прохождения пограничных процедур. Позже по аналогичному маршруту запланирован вылет второй группы из 189 казахстанцев. Таким образом, на родину вернутся 467 граждан Казахстана", - проинформировали в МИД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.03.2026, 09:22Почти тысяча казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока 04.03.2026, 09:41 31926В Казахстане 25 новых участков включат в геологоразведку в газовой отрасли04.03.2026, 12:00 27661Назначен руководитель департамента юстиции города Алматы04.03.2026, 11:03 21061В Алматы задержали работника коррекционного центра04.03.2026, 14:17 19981Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
25.02.2026, 16:30 523351Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке25.02.2026, 20:55 296366В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок27.02.2026, 10:54 283126Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры28.02.2026, 15:21 281661В МИД Казахстана сообщили о нахождении 96 казахстанцев в Иране28.02.2026, 16:35 271351Казахстан ввел полный запрет полетов над Ближним Востоком
03.02.2026, 11:58 2249506В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2249086Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2248666Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2247106В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2233161Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей. При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?

