09.07.2024, 11:33 47421

Прокуратура уличила КТЖ в создании привилегированных условий для отдельных собственников локомотивов

КТЖ, пользуясь своим доминирующим положением, допускал закрепление в инструкциях конкретных собственников локомотивов
Прокуратура уличила КТЖ в создании привилегированных условий для отдельных собственников локомотивов
Астана. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратура уличила оператора магистральной железнодорожной сети "Қазақстан темір жолы" в создании привилегированных условий для отдельных собственников локомотивов, сообщает Главная транспортная прокуратура.

Как пояснили в ведомстве, эксплуатация подъездных путей разрешается только при наличии инструкций, утверждаемых КТЖ.

Однако при утверждении данных инструкций КТЖ, воспользовавшись своим доминирующим положением, допускало закрепление в инструкциях конкретных собственников локомотивов, что создавало последним привилегированное положение при оказании услуг маневровой работы на подъездном пути, а также исключало возможность захода на пути других собственников локомотивов", - сообщили в пресс-службе.


Подчеркивается, что указанные действия повлекли ограничение конкуренции и создание барьеров для других субъектов на данный рынок услуг.

Внесено представление, во исполнение которого инструкции приведены в соответствие с законодательством, упоминание конкретных собственников локомотивов исключено, защищены права свыше 1,3 тысячи предпринимателей", - добавили в Главной транспортной прокуратуре.


Ранее сообщалось, что КТЖ три года незаконно сдавал в аренду станционные пути.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?