29.10.2007, 19:49 1077

Прокуратура Жезказгана восстановила права 15-летнего подростка на недвижимое имущество

У несовершенолетнего Е. Абдыбаева родители скончались, когда ему было восемь лет. После их смерти в городе Сатпаеве остался жилой дом. Брат умершего намеренно ввел в заблуждение нотариуса и в 2006 году получил свидетельство о праве на наследство.

Астана. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - Прокуратура Жезказгана восстановила права 15-летнего подростка на недвижимое имущество. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

По информации пресс-службы, у несовершеннолетнего Е. Абдыбаева родители скончались, когда ему было восемь лет. После их смерти в городе Сатпаеве остался жилой дом, приобретенный отцом мальчика в частную собственность в 1983 году.

Как сообщили в пресс-службе, согласно Гражданскому кодексу РК, Е. Абдыбаев, будучи единственным ребенком в семье, является единственным наследником первой очереди. "Однако брат умершего, зная об этом, намеренно ввел в заблуждение нотариуса и в 2006 году получил свидетельство о праве на наследство, оставшееся после смерти родителей мальчика", - рассказали в пресс-службе.

"На основании этого свидетельства им было зарегистрировано право собственности на дом и прилегающий земельный участок. Тем самым были грубо нарушены права несовершеннолетнего на недвижимое имущество, оставшееся после смерти отца", - сообщили в пресс-службе.

Выявившая данный факт прокуратура Жезказгана предъявила иск в интересах подростка в Сатпаевский городской суд. Судом исковое заявление прокурора удовлетворено, а свидетельство о наследстве и другие правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, оформленные на брата умершего, признаны недействительными, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?