Путин должен остаться на третий президентский срок, считает Назарбаев
"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 17 августа. АЛМАТЫ. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин должен баллотироваться на третий срок.
"Наверное, это мое высказывание Владимиру Владимировичу не понравится, но я обращаюсь ко всем россиянам и руководству России, к Думе и правительству: все должны сделать так, чтобы он продлил на третий срок свое пребывание на посту президента", - сказал Н. Назарбаев в интервью, транслировавшемся в четверг на телеканале "Россия".
"Я не понимаю, почему президент России должен завершать свое президентство и уходить", - сказал Н. Назарбаев. Сегодняшний рейтинг Путина, по данным главы Казахстана, превышает 70%. "Когда такое единение было? А ведь задачи-то непростые стоят. Я вижу, как мир относится к России. С завистью. Я вижу, сколько внутренних проблем в России предстоит решить", - сказал Н. Назарбаев.
Казахстанский лидер считает, что "не надо смотреть на то, что скажут за океаном, что скажут в Европе". "Президент должен делать то, что нужно его народу и его государству. Вот тогда, когда твой народ оценивает тебя, твой труд и результаты, - это важно, все остальное - это чепуха, потому что нас избрали наши народы. Мы на них работаем", - сказал Н. Назарбаев.
По словам президента Казахстана, его мнение по поводу третьего срока президентства В. Путина разделяют и другие лидеры региона. "Мои коллеги по Средней Азии, по ШОС говорят: вы близки с президентом России, почему вы не скажете им, что ему нельзя сейчас уходить и на таком взлете оставлять страну и народ, который живет надеждой, что жизнь будет дальше улучшаться", - сказал Н. Назарбаев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
новости по теме
План законопроектных работ на 2026 год представили в правительстве
В парламент планируется внести пять законопроектов в первом полугодии и семь - во втором. Приоритет отдан качественной проработке поручений президента, касающихся как социальной сферы, так и цифрового развития", - подчеркнул министр.
В течение года президент Казахстана совершил 23 зарубежных визита
Особое внимание уделялось укреплению торгово-экономического, транспортно-логистического и инвестиционного сотрудничества. В целом по итогам международных встреч были подписаны коммерческие соглашения на сумму более 70 млрд долларов", - проинформировал Руслан Желдибай.
Сегодня для качественного рассмотрения запросов создана полноценная цифровая инфраструктура: к системе "eOtinish" подключены 50 тысяч организаций и 320 тысяч сотрудников. Процесс обработки обращений постоянно совершенствуется: внедряются элементы искусственного интеллекта и изучается передовой опыт ведущих цифровых правительств, таких как США, Южная Корея и Сингапур. Немаловажно, что диалог осуществляется и в офлайн-формате: в регионах создано более 150 центров приема граждан, где квалифицированную помощь уже получили свыше 360 тысяч человек", - сообщил Руслан Желдибай.
В Казахстане снизят стоимость первого автострахования
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в горно-металлургической отрасли
В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере горнодобывающей и металлургической промышленности, а также участие китайской инжиниринговой компании в реализации крупных индустриальных проектов на территории Казахстана", - говорится в сообщении.
Роман Скляр подтвердил готовность правительства РК обеспечить необходимое межведомственное сопровождение проекта и содействовать оперативному решению вопросов, связанных с его реализацией", - проинформировали в пресс-службе.
Казахстан лидирует по привлечению инвестиций в новые проекты в Центральной Азии
На фоне глобальной экономической неопределенности инвесторы стали более взвешенно подходить к принятию инвестиционных решений, уделяя особое внимание долгосрочной стабильности рынков, качеству институциональной среды и роли государственных органов и инвестиционных агентств в сопровождении проектов. Несмотря на внешние вызовы, Казахстан продолжает укреплять позиции одного из ключевых инвестиционных хабов Евразии, привлекая крупные международные компании и формируя задел для долгосрочного устойчивого роста", - отметили эксперты ЭСКАТО.
Токаев провел заседание Совета безопасности
В нынешних реалиях энергетическая безопасность обеспечивает независимость и экономическую устойчивость государства. В настоящее время ресурсов страны в целом достаточно для самообеспечения электроэнергией, однако растущий спрос требует рационального и эффективного использования мощностей", - отметил президент.
В Минпросвещения назначен новый вице-министр
Зампред АРРФР освобождена от должности
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
30.12.2025, 09:19По итогам года рост экономики Казахстана превысит 6% 30.12.2025, 09:35 3881В течение года президент Казахстана совершил 23 зарубежных визита30.12.2025, 10:08 876План законопроектных работ на 2026 год представили в правительстве30.12.2025, 10:45 91XXV Зимние Олимпийские игры: Казахстанские спортсмены будут состязаться в 10 видах спорта
23.12.2025, 14:30 381491В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 12:45 353096В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз24.12.2025, 18:18 312206Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли23.12.2025, 09:10 293441Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика25.12.2025, 17:20 268506Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
05.12.2025, 14:50 833801В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830531Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760421Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757366Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753976В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

