06.12.2007, 17:26 1639

Республиканская комиссия обсудила вопрос об использовании и пропаганде государственных символов

На очередном заседании Республиканской комиссии по государственным символам сегодня обсуждался вопрос об использовании и пропаганде государственных символов РК.

Астана. 6 декабря. "Казахстан Сегодня" - На очередном заседании Республиканской комиссии по государственным символам, которое состоялось сегодня под председательством государственного секретаря Республики Казахстан Каната Саудабаева, обсуждался вопрос об использовании и пропаганде государственных символов РК. Об этом агентству сообщили в пресс-службе администрации президента РК.

Как сообщает пресс-служба, госсекретарь, открывая заседание комиссии, заявил: "Государственные символы, наряду с международно признанной и оформленной границей и органами власти, являются важнейшими атрибутами государственности. С уважения к ним начинается патриотизм. Глава государства считает этот вопрос важнейшим приоритетом. Огромная ответственность за воспитание уважительного отношения к нашим национальным символам лежит на государственных органах".

К. Саудабаев отметил, что после принятия единогласного решения 56 странами - членами ОБСЕ о председательстве Казахстана в этой международной организации в 2010 году государственные символы будут особенно востребованы. И не только в РК, но и во всем мире.

"Мы должны всегда помнить, что воспитание уважения к государственным символам начинается с дома, детского сада и школы. И я хотел бы призвать родителей, воспитателей и учителей страны к воспитанию у наших детей с ранних лет любви и уважения к своей Родине, к флагу, гербу и гимну Казахстана", - подчеркнул К. Саудабаев.

В ходе заседания, в котором приняли участие члены комиссии, представители государственных органов и СМИ, были заслушаны отчеты акимов Карагандинской, Костанайской и заместителя акима Южно-Казахстанской областей о работе по использованию и пропаганде государственных символов в регионах. Состоялись также отчеты центральных и местных исполнительных органов о проделанной работе по приведению используемых государственных символов в соответствие с их эталонами.

По итогам заседания утвержден план работы Республиканской комиссии по государственным символам на 2008 год.

"В этом году состоялись два важных события. Во-первых, был принят конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан". Во-вторых, разработана новая нормативно-правовая база в этой сфере. Теперь главная задача на 2008 год - сделать все, чтобы закон заработал", - сказал ответственный секретарь Министерства культуры и информации Ержан Бабакумаров на брифинге для журналистов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?