16.10.2025, 17:48 180056

Республиканскую трассу Калбатау - Майкапшагай открыли в Абайской области

Автодорога является ключевым элементом транспортной системы, соединяющим центральные и восточные регионы Казахстана с границей КНР
Республиканскую трассу Калбатау - Майкапшагай открыли в Абайской области
Фото: акимат Абайской области
Семей. 16 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Автодорогу республиканского значения Калбатау - Майкапшагай протяженностью 415 км открыли в Абайской области.

Через область Абай проходит 184 км международного коридора, охватывающие Жарминский, Кокпектинский и Аксуатский районы. Эта дорога будет способствовать экономическому росту, развитию туризма и укреплению межрегиональных связей", - заявил аким области Берик Уали.


Председатель правления "КазАвтоЖол" Дархан Иманашев подчеркнул, что автодорога является ключевым элементом транспортной системы, соединяющим центральные и восточные регионы Казахстана с границей КНР.

Строительство дороги финансировалось за счет экспортно-импортного банка Китая с дополнительным софинансированием из республиканского бюджета.

Проект охватил 10 участков общей протяженностью 415 км, из которых 184 км проходят по территории области Абай и 231 км - по Восточно-Казахстанской области. В его реализации было задействовано 8 асфальтобетонных заводов, 1100 единиц дорожной техники и более 1800 специалистов. В рамках реконструкции построено 5 зон отдыха, 37 мостов, 2 путепровода, 349 водопропускных труб, а также 2 санитарно-гигиенических узла", - рассказали в акимате области.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?