23.06.2008, 14:14 527

Сенат принял поправки в закон "О нормативных правовых актах"

Законом предусматриваются основные процедуры реализации права законодательной инициативы президента РК.

Астана. 23 июня. "Казахстан Сегодня" - Сенат парламента РК принял сегодня на пленарном заседании закон "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О нормативных правовых актах", передает корреспондент агентства.

Как отмечено в заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам, поправки направлены на приведение закона "О нормативных правовых актах" в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РК 21 мая текущего года. Законом предусматриваются основные процедуры реализации права законодательной инициативы президента РК.

В частности, "уточняются субъекты права законодательной инициативы, определяются разработчики проектов законодательных актов, вносимых в мажилис в порядке законодательной инициативы президента, которыми могут являться администрация президента, правительство и иные государственные и негосударственные организации, граждане по поручению президента РК или руководителя администрации президента", - поясняется в заключении комитета.

Закон также устанавливает, что при внесении законопроектов в парламент, подготовленных в порядке законодательной инициативы президента, не требуется обязательное приложение заключения научной экспертизы, состава рабочей группы, листа согласования с госорганами, финансово-экономических расчетов, уточняется в заключении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?