11.01.2024, 11:55 90976

Сенаторы одобрили законопроект по созданию экспортно-кредитного агентства

ЭКА будет предоставлять страховую защиту от риска неплатежей при внешнеторговых операциях
Сенаторы одобрили законопроект по созданию экспортно-кредитного агентства
Астана. 11 января. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты сената парламента Республики Казахстан в ходе заседания палаты одобрили поправку по созданию экспортно-кредитного агентства.

Как отметил депутат Серик Шайдаров, разработка закона обусловлена необходимостью развития и продвижения экспорта отечественных несырьевых товаров на внешние рынки, реализуемых посредством деятельности создаваемого экспортно-кредитного агентства.

ЭКА будет предоставлять страховую защиту от риска неплатежей при внешнеторговых операциях. Наряду со страхованием также предусматривается осуществление государственного гарантирования и субсидирования ставок вознаграждения, предэкспортное и экспортное торговое финансирование посредством условных вкладов, а также функции финансового агента", - заявил депутат.


При этом он отметил, что закон "О страховой деятельности" не будет распространяться на ЭКА.

Поправками в Бюджетный кодекс определены требования, которым должно соответствовать ЭКА при получении государственной гарантии по поддержке экспорта (...) Объем фактических осуществленных страховых и гарантийных выплат не должен превышать 40% от объема собственного капитала на период действия государственных гарантий по поддержке экспорта", - добавил Серик Шайдаров.


Ранее в мажилисе одобрили проект нового Бюджетного кодекса.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?