10.09.2025, 10:43 135501
Сколько казахстанцев находятся в Катаре
Рассказать друзьям
Астана. 10 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев в кулуарах мажилиса рассказал о казахстанцах, находящихся в Катаре, сообщает МИА "Казинформ".
Он сообщил, что среди жертв в результате удара по Дохе граждан Казахстана нет.
Безусловно, в Катаре есть наши граждане. Но слава богу, среди жертв граждан Казахстана нет. Никто не обращался", - отметил Алибек Бакаев.
Он также назвал количество граждан Казахстана, находящихся в Катаре к настоящему моменту.
У нас сейчас в Катаре порядка 1,5 тыс. человек находится. Из них 516 человек на консульском учете. С ними мы на постоянном контакте", - сказал представитель МИД РК.
Напомним, 9 сентября армия Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что нанесла удары по высокопоставленным чиновникам ХАМАС.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев осудил военную акцию израильских властей в Дохе.
новости по теме
03.02.2026, 12:58 546
Серик Сапиев назначен внештатным советником министра туризма и спорта РК
Фото: ortcom.kz
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Серик Сапиев назначен внештатным советником министра туризма и спорта РК - координатором спортивного блока штаба по подготовке к летним XX Азиатским играм, сообщили в Министерстве туризма и спорта Республики Казахстан.
Данное решение принято в рамках системы ротации, предусмотренной новой редакции Закона "О физической культуре и спорте", вступившей в силу в прошлом году", - пояснили в Минспорта.
Серик Сапиев - Олимпийский чемпион Лондонских игр по боксу, победитель летних Азиатских игр 2010 года в Гуанчжоу, ранее был депутатом мажилиса парламента РК, председателем комитета по делам спорта и физической культуры и спорта МТС РК, руководителем регионального управления, на сегодняшний день является также президентом Национального сурдлимпийского комитета РК.
Также, в состав штаба вошли представители Министерства туризма и спорта, руководители национальных спортивных федераций, а также ветераны спортивной отрасли. Они будут прорабатывать каждый этап подготовки и обеспечивать своевременное и качественное выполнение поставленных задач.
Летние Азиатские игры пройдут с 19 сентября по 4 октября в городах Айти и Нагоя (Япония). В программу Азиады-2026 включен 41 вид спорта. Всего будет разыграно 460 комплектов медалей по 68 дисциплинам: 217 - среди мужчин, 204 - среди женщин и 39 - в смешанных категориях. Программа включает олимпийские, неолимпийские и традиционные азиатские виды спорта.
Ранее Сапиев был освобожден от должности руководителя управления физической культуры и спорта Карагандинской области.
03.02.2026, 12:14 4361
Образован Комитет по контролю за охранной деятельностью МВД РК
Управление специализированной службы охраны МВД ликвидировано
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства РК от 29 января 2026 года № 48 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" образован Комитет по контролю за охранной деятельностью Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Кроме того, документом ликвидировано государственное учреждение "Управление специализированной службы охраны Министерства внутренних дел Республики Казахстан (город Астана)".
Определить Комитет уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении государственных учреждений, указанных в приложении к настоящему постановлению", - говорится в постановлении.
Постановление вводится в действие со дня его подписания.
03.02.2026, 12:10 4361
Раимбек Баталов назначен внештатным советником Токаева
Фото: НПП Атамекен
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Раимбек Баталов стал внештатным советником президента Республики Казахстан по вопросам развития предпринимательства.
В пресс-службе Акорды подтвердили информацию о назначении бывшего председателя президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Раимбека Баталова внештатным советником президента РК.
Раимбек Баталов возглавлял нацпалату "Атамекен" с февраля 2022 года.
Баталов родился в 1970 году, окончил Казахскую архитектурно-строительной академию по специальности инженер-строитель. В разные годы занимал руководящие должности на металлургическом комплексе "Риддер Инвест", Новоджамбулском фосфорном заводе, Тобольском элеваторе, сахарном заводе в Мерке и Шымкентском ТЭЦ-3. С 1992 года - председатель совета директоров холдинга Raimbek.
03.02.2026, 11:12 8096
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от должностей в управлении спорта Карагандинской области
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Караганда. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Освобождены от занимаемых должностей руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области Серик Сапиев и его заместитель Даурен Есимханов.
В управлении физической культуры и спорта Карагандинской области по собственному желанию освобождены от занимаемых должностей руководитель ведомства Серик Сапиев и его заместитель Даурен Есимханов", - сообщили в акимате региона.
Ранее в Сети распространилась информация о конфликте между олимпийским чемпионом по боксу Сериком Сапиевым и чемпионом мира по джиу-джитсу Дауреном Есимхановым. На брифинге в правительстве министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов прокомментировал ситуацию.
02.02.2026, 20:39 57786
Бахтияр Мухаметкалиев назначен вице-министром ИИ и цифрового развития РК
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Постановлением правительства Республики Казахстан Бахтияр Мухаметкалиев назначен на должность вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития РК, сообщили в пресс-службе ведомства.
В разные годы Бахтияр Мухаметкалиев занимал должности управляющего директора НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", заведующего отделом контроля и документационного обеспечения канцелярии премьер-министра и правительства РК.
С мая 2025 года по настоящее время являлся генеральным директором РГП на ПХВ "Центр поддержки цифрового правительства" Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК.
02.02.2026, 18:35 66471
Вторую казахстанскую АЭС построят в Алматинской области
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Конаев. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Правительство Республики Казахстан утвердило строительство второй атомной электростанции в Алматинской области, передает корреспондент агентства.
Правительство РК постановляет принять решение о строительстве ядерной установки "Вторая атомная электрическая станция" и районе строительства ядерной установки - Жамбылский район Алматинской области", - говорится в документе.
Ранее в селе Улькен Алматинской области прошли публичные слушания, посвященные обсуждению района строительства второй атомной электростанции. Как отметил директор департамента казахстанского содержания Агентства РК по атомной энергии Данияр Джансейтов, строительство второй АЭС обеспечит существенное развитие локального производства, создаст условия для развития малого и среднего бизнеса региона.
Напомним, 8 августа стартовало строительство первой АЭС в Казахстане. Российская госкорпорация "Росатом" стала лидером международного консорциума, который займется строительством первой атомной электростанции в Казахстане.
02.02.2026, 17:13 73251
Асет Иргалиев назначен советником президента
Фото: primeminister.kz
Рассказать друзьям
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Асет Иргалиев назначен советником президента - председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, сообщает Акорда.
Указом главы государства Иргалиев Асет Арманович назначен советником президента - председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан", - говорится в сообщении
По данным пресс-службы правительства, Асет Иргалиев родился в 1986 году в Костанае. В 2008 году окончил Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования, международную школу бизнеса в Швеции, в 2009 году - университет Йорка и в 2010 году - университет Ноттингема. Трудовую деятельность начал в сентябре 2010 года региональным аналитиком экономической политики по Восточной Европе и Кавказу в экономическом департаменте Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне. С октября 2011 года по ноябрь 2012 года работал главным региональным аналитиком в этом же департаменте. В ноябре 2011 года стал региональным экономистом банка. С сентября 2018 года по март 2019 года занимал должность вице-министра национальной экономики РК.
Ранее был назначен аким Турксибского района Алматы.
02.02.2026, 11:54 91636
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Он отметил весомый вклад средств массовой информации в строительство Справедливого Казахстана и утверждение принципа "Закон и порядок"
Рассказать друзьям
Астана. 2 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати. Об этом сообщил советник - пресс-секретарь президента РК Айбек Смадияров.
Глава государства отметил весомый вклад средств массовой информации в строительство Справедливого Казахстана и утверждение принципа "Закон и порядок". Он призвал представителей печатных медиа к конструктивной работе по освещению хода конституционной реформы, других масштабных преобразований, направленных на глубокую перезагрузку всей государственной системы", - проинформировал Смадияров.
В своем поздравительном послании Касым-Жомарт Токаев заявил, что для всех наших соотечественников независимо от их национальной и религиозной принадлежности главная задача - это защита суверенитета и независимости страны в духе ответственного и созидательного патриотизма, уважения к закону.
Президент выразил твердую уверенность в том, что отечественные журналисты примут деятельное участие в этой исключительно важной работе, и пожелал им благополучия и успехов", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.02.2026, 09:29Ущерб более 2 млрд тенге: в Карагандинской области выявлены факты незаконной добычи железной руды 03.02.2026, 10:01 7986В Алматы задержан подозреваемый в вымогательстве в особо крупном размере03.02.2026, 11:12 6656Серик Сапиев и его заместитель освобождены от должностей в управлении спорта Карагандинской области03.02.2026, 10:33 6096В Жетысуской области отца задержали по подозрению в избиении собственного малолетнего ребенка03.02.2026, 11:27 3566КНБ зарегистрировал 110 коррупционных дел с начала года
28.01.2026, 17:02 428276В Атырауской области уволили акима из-за попытки вырубки деревьев в парковой зоне28.01.2026, 16:17 420326Жители Нур Алатау остались без отопления, горячей воды и газа: в QazaqGaz Aimaq ответили на жалобы алматинцев30.01.2026, 13:30 418221В Мехико отметили Всемирный день тюркских языков30.01.2026, 19:44 405221Кувейт заинтересован в поставках мясной продукции из Казахстана30.01.2026, 19:49 405221Испанским парламентариям представлен курс конституционных реформ Казахстана
06.01.2026, 12:47 638411Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:45 586921В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:42 574286Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:41 571931Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде12.01.2026, 18:45 547736Запущено ежедневное авиасообщение между Астаной и Петропавловском
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

