Сменились руководители департаментов таможенного контроля трех областей РК
Алматы. 23 января. Kazakhstan Today - Приказами министра финансов РК произведены назначения на должности начальников департаментов таможенного контроля в Актюбинской, Кызылординской и Акмолинской областей Казахстана, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.
В частности, начальником департамента таможенного контроля по Актюбинской области назначен Александр Кочубей.
А. Кочубей проходил службу на инспекторских и руководящих должностях в Целинной региональной таможне, Главном таможенном управлении по Акмолинской области, таможне "Астана - жана кала", в Комитете таможенного контроля МФ РК. Имеет большой опыт работы на руководящей должности в организации таможенного контроля, оформления контроля таможенных режимов.
Начальником департамента таможенного контроля по Кызылординской области назначен Александр Сарсембеков.
А. Сарсембеков с 1975 года по декабрь 2006 года проходил службу на должностях офицерского и руководящего состава в органах национальной безопасности Республики Казахстан.
Начальником департамента таможенного контроля по Акмолинской области назначен Адкыкерим Уалиев.
А. Уалиев начал работу в должности старшего специалиста отдела международного таможенного сотрудничества Управления внешних связей. Проходил службу на инспекторских и руководящих должностях таможен "Майкапчагай", "Достык", в Таможенном комитете МГД РК, в Комитете таможенного контроля МФ РК. Работал в аппарате Интеграционного комитета в должности консультанта Главного управления по таможенному делу. Имеет большой опыт работы в сфере международного таможенного дела.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Историю становления дипломатии независимого Казахстана представили школьникам из Косшы
В ходе экскурсии по Музею казахстанской дипломатии ребята познакомились с историей развития отечественной дипломатической школы - от истоков степной дипломатии до современного этапа", - проинформировали в МИД.
Сотрудники министерства рассказали учащимся о том, как фундаментальные принципы внешней политики, заложенные в годы независимости, способствовали превращению Казахстана в уважаемого и активного участника глобальных процессов. Особое внимание было уделено вкладу отечественной дипломатии в продвижение миротворческих инициатив, укрепление региональной безопасности, а также защиту политических и экономических интересов государства", - говорится в сообщении.
Ашимбаев передал папе римскому послание президента Казахстана
Глава государства направил понтифику теплые приветствия и официально пригласил Его Святейшество совершить Апостольский визит в нашу страну", - говорится в сообщении.
Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий
В сфере здравоохранения фактически сложилась устойчивая схема фиктивного отечественного производства. Под видом локальной продукции в систему государственных закупок массово поступают готовые импортные изделия, которые лишь упаковываются на территории страны. Это не поддержка промышленности. Это имитация индустриализации", - заявил депутат в своем запросе.
Лжепроизводители консервируют полную импортозависимость страны в критически важной сфере - лекарственных средств и медицинских изделий. А это уже не просто экономика. Это прямая угроза национальной безопасности. Любой внешний шок приводит к дефицитам, скачкам цен, провалам в обеспечении препаратами", - подчеркнул Авершин.
Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
Депутат потребовал раскрыть цепочки иностранного финансирования и ужесточить контроль
Недавно КГД опубликовал реестр получателей иностранного финансирования за первое полугодие 2025 года. Данные этого документа вызывают глубочайшую тревогу за информационный суверенитет нашей Родины, за нашу национальную безопасность. Согласно данным, 186 физических и юридических лиц, включая общественных активистов, правозащитные организации, медиаструктуры и дочерние представительства иностранных НПО, регулярно получают денежные средства из-за рубежа", - заявил депутат в своем запросе.
Это не инструмент открытости, а его бутафория. Однако подлинный ужас кроется глубже. В реестр попадают лишь первые звенья цепочки. А что дальше? Деньги из-за рубежа приходят в филиалы иностранных организаций, а оттуда - потоками растекаются по стране в виде вторичных грантов. Конечные получатели - те, кто непосредственно работает с нашим обществом, исчезают из поля зрения. Этот законодательный пробел создает гигантскую "серую зону", настоящую питательную среду для скрытых операций" - считает мажилисмен.
На эти средства могут финансировать насаждение идеологии, глубоко чуждой и враждебной священным для нас традициям, семье и духовным устоям казахстанского народа. Разжигание социального пожара, искусственное стравливание граждан, нагнетание ненависти и розни там, где веками царили согласие и взаимопонимание. Подрыв нашего единства через деятельность, которая маскируется под защиту прав, а по сути является тотальной культурной агрессией, направленной на подрыв наших нравственных основ. Получается чудовищный парадокс и вопиющее лицемерие: когда активист, получающий деньги из-за рубежа, требует прозрачности от государства, в то время как его собственное финансирование окутано тайной. Это самая настоящая информационная война, где наше право на суверенное развитие пытаются купить за иностранные гранты. И насадить нам чуждые устои, идеологию, таким образом вмешиваясь в наши внутренние дела", - высказался депутат.
Токаев назначил экс-главу Казпочты заместителем руководителя администрации президента
Указом главы государства Жанасова Асел Жубанышевна назначена заместителем руководителя администрации президента Республики Казахстан, она освобождена от ранее занимаемой должности", - сказано в сообщении пресс-службы президента.
Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения
В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.12.2025, 09:56Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц 12.12.2025, 10:11 36186Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%12.12.2025, 09:05 35781Прокладка канализации ЖК в Нур Алатау: внеплановую проверку инициируют в отношении подрядчика12.12.2025, 09:19 23856Токаев поздравил вновь избранного президента Швейцарии12.12.2025, 10:59 22116Токаев принимает участие в форуме мира и доверия в Ашхабаде
05.12.2025, 14:50 826476В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823391Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 753216Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749991Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746601В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 826476В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823391Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 753216Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749991Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746601В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

