Со вчерашнего дня все члены правительства Казахстана перешли на мобильные планшетники
Астана. 26 октября. Kazakhstan Today - Со вчерашнего дня все члены правительства Казахстана перешли на мобильные планшетники. Об этом сегодня в ходе презентации проекта 4G в Казахстане сообщил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
"Месяц назад я давал поручение министру связи и информации. Вчера это поручение исполнено - начиная со вчерашнего дня все члены правительства перешли на мобильные планшетники", - сказал К. Масимов.
"Вчера, интересно, первый день вроде на работе все отвечали. Вечером начал через планшетники обзванивать членов правительства через сообщения, - отвечают все помощники. Сразу говорю, у членов правительства в руках у каждого должны быть (планшетники. - Прим. агентства). Я работаю сам. Эта технология LTE позволит сдвинуть всю экономику вперед и на новом уровне обеспечит развитие телекоммуникационной отрасли. Это очень важно и непросто разговоры", - подчеркнул премьер-министр.
Как сообщил министр связи и информации Аскар Жумагалиев, данные компьютеры имеются в свободной продаже и были закуплены для министров по цене около 180 тыс. тенге. Стоимость данных услуг не выше чем у сотовых операторов, предоставляющих услуги Интернета.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Киеве обсудили перспективы сотрудничества Казахстана и Украины в АПК
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
Токаев подписал поправки в законодательные акты по вопросам культуры, образования, семьи и госконтроля
В Жамбылской области аудиторы выявили финансовые нарушения почти на 60 млрд тенге
- финансовые нарушения на 58,5 млрд тенге, в том числе 47,1 млрд тенге - нарушения в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
- неэффективное планирование и использование бюджетных средств - на 75,6 млрд тенге.
В целом аудит ВАП выявил ряд нарушений и недостатков в части бюджетного планирования, государственных закупок, управления инвестиционными проектами, а также в деятельности АО "СПК "Тараз", - уточнили в пресс-службе.
Аудиторы отметили слабый контроль за реализацией инвестиционных проектов в городе Таразе и области", - добавили в ВАП.
Туристический потенциал Казахстана презентовали в Индонезии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 81526В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 65506Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 13:40 45541Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании05.12.2025, 13:59 Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент43941Тщательно проанализировать обращения бизнеса по вопросам нового Налогового кодекса поручил президент
28.11.2025, 17:12 327901Северо-Казахстанская область присоединилась к торговой платформе "Китай - Центральная Азия"02.12.2025, 11:06 283491Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет28.11.2025, 12:16 272076Пожар в Гонконге: есть ли среди пострадавших казахстанцы02.12.2025, 15:03 270446Дочернюю компанию КТЖ оштрафовали за злоупотребление монопольным положением28.11.2025, 15:45 270176В "Казатомпроме" сообщили о снижении добычи урана в ближайшие годы
24.11.2025, 17:29 527246Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445426Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431741В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430571Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии05.11.2025, 08:40 4268311000 дней на орбите: китайская космическая станция демонстрирует впечатляющие результаты
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

