Спикер мажилиса отмечает невысокое качество законопроектов, поступающих в парламент
Астана. 30 июня. "Казахстан Сегодня" - Спикер мажилиса Урал Мухамеджанов отмечает невысокое качество законопроектов, поступающих в парламент. Об этом он заявил сегодня на совместном заседании палат парламента РК, передает корреспондент агентства.
По его словам, качество поступающих в мажилис законопроектов оставляет желать лучшего. "Не секрет, что депутатам приходится перерабатывать законопроекты более чем на 50 - 60%", - сообщил У. Мухамеджанов.
В качестве примера он привел законопроекты "О профилактике правонарушений", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам частного предпринимательства".
Оценивая конструктивное взаимодействие парламента с правительством, он также отметил недостатки законотворческой деятельности. "Это касается сроков согласования отдельных норм законопроектов. К примеру, до сих пор идет многомесячное согласование проектов законов РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК, регулирующие деятельность финансовых организаций" и "О социально-предпринимательских корпорациях". При этом он подчеркнул, что "сами СПК действуют в Казахстане уже около трех лет".
Также он отметил отсутствие координации между ведомствами при разработке законопроектов, а также несогласованность при представлении законопроектов в мажилис между различными органами. "Поэтому депутаты вынуждены тесно работать, привлекать к работе все госорганы", - сказал У. Мухамеджанов.
При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Комплексный план по борьбе с наркоманией на 2026-2028 годы приняли в Казахстане
Коллекционные монеты с Отраром выпустили в Казахстане
Реализация коллекционных монет будет осуществляться через интернет-магазин НБК с 8 января 2026 года", - уточнили в Нацбанке.
Казахстан и провинция Чжэцзян договорились об углублении промышленного сотрудничества
Стороны обсудили приоритетные направления двустороннего стратегического партнерства. Рассмотрены перспективы дальнейшего углубления инвестиционного, промышленного взаимодействия. также достигнуты договоренности по укреплению сотрудничества между Казахстаном и провинцией Чжэцзян в сферах машиностроения, автомобилестроения, новых и высоких технологий, включая активизацию практического взаимодействия на межрегиональном уровне", - говорится в сообщении.
В Казахстане запустили новое газовое месторождение Барханная
Запуск месторождения Барханная - это результат системной работы по наращиванию собственной ресурсной базы газа и важный вклад в укрепление энергетической безопасности страны", - отметил Алибек Жамауов.
Государство усиливает контроль над урановыми ресурсами: президент подписал закон
Президент подписал поправки по вопросам охраны историко-культурного наследия
В Казахстане два аэропорта оштрафовали на миллионы тенге за нарушения антимонопольного законодательства
Завершено расследование в отношении АО "Международный аэропорт "Костанай" имени Ахмета Байтұрсынұлы" по признакам злоупотребления доминирующим положением (...) Субъект рынка привлечен к административной ответственности. Общая сумма штрафа и конфискации монопольного дохода составила 16,6 млн тенге. Постановление суда вступило в законную силу", - говорится в сообщении.
Аналогичные меры приняты (...) по факту нарушений, выявленных в деятельности АО "Аэропорт "Коркыт Ата". В ходе расследования установлено необоснованное завышение стоимости авиатоплива (...) Общество наложен штраф в размере 7,3 млн тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 2,5 млн тенге. Кроме того, выдано предписание об устранении нарушений, в рамках исполнения которого цена реализации авиатоплива снижена", - добавили в АЗРК.
КНБ Казахстана получил новые функции и полномочия
Передать Комитету национальной безопасности Республики Казахстан функции и полномочия Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан по осуществлению государственного контроля в сфере информатизации в части информационной безопасности критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры", - говорится в документе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.12.2025, 11:17Проверку провели центре ресоциализации Актобе после резонансного видео 28.12.2025, 11:27 48456В Павлодарской области наградили спасшего пенсионерку от мошенников таксиста28.12.2025, 17:16 35366В МИД состоялся детский новогодний утренник28.12.2025, 18:37 32236Ушла из жизни актриса Брижит Бордо28.12.2025, 12:09 22141В Астане пожар в трехэтажном здании тушат по повышенному рангу
23.12.2025, 12:45 336516В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 330116В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам22.12.2025, 13:24 306101Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 09:10 293296Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика24.12.2025, 18:18 256121Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли
05.12.2025, 14:50 833661В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830446Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760316Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757246Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753881В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

