31.01.2022, 13:20 31676

Токаев расширил полномочия госсекретаря РК

Токаев расширил полномочия госсекретаря РК
НУР-СУЛТАН. 31 ЯНВАРЯ - Президент Касым-Жомарт Токаев указом от 25 января 2022 года внес изменения в полномочия государственного секретаря Республики Казахстан, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Помимо прежних полномочий, госсекретарь теперь осуществляет следующие функции:
 
1) Вырабатывает для президента стратегические предложения в сфере внутренней политики,
 
2) По поручению главы государства представляет его интересы:
 
  • в отношениях с парламентом и его палатами, другими государственными органами, политическими партиями и общественными объединениями;
  • в международных отношениях;
 
3) Координирует деятельность:
 
  • по вопросам социально-гуманитарной сферы: образования, науки, культуры и спорта;
  • консультативно-совещательных органов при главе государства, в частности, комиссий по вопросам противодействия коррупции, по госнаградам, по вопросам гражданства и других. 

4) Курирует деятельность Казахстанского института стратегических исследований при президенте, координирует работу государственных аналитических структур в сфере общественного развития;
 
5) Координирует работу по присуждению гранта "Тауелсіздік урпактары";
 
6) Осуществляет иные полномочия в соответствии с поручениями президента.
 
Настоящий указ вводится в действие со дня подписания.
 
Ранее сообщалось, что новым госсекретарем Республики Казахстан назначен Ерлан Карин. 
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?