24.04.2025, 11:55 80346

Токаев: В Казахстане никогда не было дискриминации по этническому, языковому или религиозному признаку

Этническое многообразие - это общенациональное достояние и стратегическое преимущество
Астана. 24 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Единство и мир являются одними из основополагающих ценностей для казахстанцев, заявил на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане никогда не было дискриминации людей по этническому, языковому или религиозному признаку. Всем гражданам предоставлены равные возможности (...) Это фундаментальный принцип государственной политики, которому мы будем следовать и в будущем. Именно благодаря этой стратегии представители разных национальностей живут в дружбе и согласии, как дети одной семьи, в общем для всех доме", - заявил Токаев.


Он подчеркнул, что все этносы, проживающие на казахской земле, имеют возможность всесторонне развивать свой язык, культуру и традиции.

Мы смогли сформировать модель общественного согласия, которая стала нашим уникальным достижением и международным брендом. В основе всей нашей конструкции межэтнических отношений и национального единства лежит незыблемый принцип "мы разные, но мы равные". Государство обеспечивает справедливость и равенство возможностей для всех граждан независимо от их этнической принадлежности, религиозных взглядов или социального статуса", - заявил глава государства.


По мнению Токаева, Ассамблея должна стать своеобразным штабом, разрабатывающим стратегию и направляющим всю работу государства в межэтнической сфере.

В Казахстане согласие, толерантность, дружба - это не лозунги, а сама суть повседневного бытия граждан страны. На фоне масштабных конфликтов, торговых войн, девальвации человеческой жизни мы все еще больше ценим мир, без которого не может быть развития. И мы все, каждый на своем участке, отстаиваем мир. Поэтому я поручил акимам регулярно проводить совещания по вопросам межэтнических, межнациональных отношений. Важно, чтобы госорганы в центре и на местах ни в коем случае не упускали из виду эту важную сферу. Наше государство, все наше общество считает недопустимым политизацию межэтнических и межконфессиональных отношений и, тем более, разного рода провокации", - отметил президент.


Возможно, для кого-то за рубежом этническое многообразие - это фактор риска, причина недоверия и нетерпимости, но для нас - это общенациональное достояние и стратегическое преимущество", - добавил Токаев.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?