27.01.2023, 16:14 121261

Утвержден регламент работы правительства Казахстана

Определены основные принципы работы правительства
Утвержден регламент работы правительства Казахстана
Астана. 27 января. KAZAKHSTAN TODAY - Принято постановление правительства Республики Казахстан от 6 января 2023 года № 10 "О регламенте правительства Республики Казахстан". Документом утвержден регламент работы правительства.

Отмечается, что основными принципами работы правительства являются:

  • приоритет сущности над формой - главенство конкретного и измеримого результата над формой работы по его достижению;
  • цифровизация по умолчанию - приоритет всестороннего взаимодействия государственных органов с гражданами, бизнесом и между собой в цифровом формате;
  • управленческая ответственность - недопустимость передачи принятия решений и согласования вопросов, входящих в сферу компетенций конкретного руководителя, на вышестоящий уровень и коллегиальным органам;
  • непрерывное совершенствование - формирование и поддержание организационной культуры государственного аппарата, стимулирующей сокращение бюрократии, системный реинжиниринг и оптимизацию внутренних процедур и процессов;
  • оптимальность регламентации - установление оптимально необходимого уровня регламентации деятельности государственных органов, недопущение введения новых недостаточно обоснованных бюрократических требований, видов отчетности и контроля;
  • проактивный контроль - проведение периодичного мониторинга исполнения поручений в целях недопущения отклонений от плановых показателей, которые в будущем могут привести к негативным последствиям.

Постановлением утвержден порядок подготовки и проведения заседаний правительства. Сообщается, что заседания проводятся не реже одного раза в месяц и созываются руководителем аппарата правительства по поручению премьер-министра либо президента.

Ответственность за своевременное и качественное исполнение контрольных документов, разработку проектов законодательных и подзаконных правовых актов, представление их на рассмотрение президенту и премьер-министру возлагается на первых руководителей центральных и местных исполнительных органов.

При этом контроль осуществляется путем:

  1. мониторинга данных, размещенных в информационных системах, социальных сетях и других цифровых источниках;
  2. истребования необходимой информации;
  3. заслушивания и обсуждения отчетов и докладов об исполнении;
  4. ревизии и иных форм документальной проверки;
  5. проверки с выездом на место;
  6. других, не противоречащих законодательству Республики Казахстан способов.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Напомним, в конце прошлого года премьер-министр РК обозначил ключевые направления работы кабмина на ближайшие годы.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?