В Алматы по подозрению в мошенничестве задержаны выходцы Камеруна
Алматы. 8 августа. "Казахстан Сегодня" - Сотрудниками департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы (финансовая полиция) задержаны по подозрению в мошенничестве выходцы из африканской Республики Камерун, передает агентство со ссылкой на пресс-службу финансовой полиции.
По сообщению пресс-службы, Мбатчами Танк Блэйс Станислас и Тчохотэ Серж "занимались в Алматы мошенничеством". Они предлагали желающим приобрести за полцены так называемые "черные" доллары.
"С целью отбеливания черной краски, преступники предлагали пострадавшим специальные химические вещества. Для убедительности преступники на виду у потерпевших обрабатывали черные куски бумаги различными химикатами, затем путем подмены, показывали настоящие доллары США, тем самым создавая уверенность у потерпевших, что из черных бумажек можно получить настоящие доллары США", - сообщили в пресс-службе.
В дальнейшем потерпевшие за свои деньги покупали листки черной бумаги, продававшиеся преступниками как настоящие доллары США (закрашенные), по сниженной цене. На сегодня известно о пяти жителях Алматы, пострадавших от мошенников.
В отношении виновных лиц финансовой полицией Алматы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере с водворением виновных в изолятор временного содержания. Изъяты денежные средства, "черные доллары", которые пытались сбыть пострадавшим.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде
Этот год в Содружестве проходит под председательством Туркменистана. Перед началом заседания СГП СНГ президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял глав правительственных делегаций", - проинформировали в правительстве.
Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
Назначен новый зампредседателя АСПиР
В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы
16.05.2026, 16:06 283726Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279516Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278861Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275121В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 263336Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902176Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514036Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502836МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492221Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489991Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

