В Алматы в течение восьми месяцев выявлено 75 коррупционных преступлений
Алматы. 7 октября. Kazakhstan Today - В Алматы в течение восьми месяцев выявлено 75 коррупционных преступлений. Такие данные были озвучены сегодня на заседании Алматинской региональной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией под председательством акима Ахметжана Есимова, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы акима Алматы.
Как сообщает пресс-служба, за восемь месяцев 2009 года на 6,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения.
"В целом правоохранительными и специальными органами выявлено 75 коррупционных преступлений. По приговорам судов за совершение преступлений коррупционного характера осуждено 36 уполномоченных на выполнение государственных функций и приравненных к ним лиц. Наибольшее количество осужденных составили сотрудники органов внутренних дел", - отметили в пресс-службе.
Комиссия отметила, что в работе местных исполнительных органов имеются недостатки. В частности в вопросах своевременной передачи государственными служащими в доверительное управление их доли в уставном капитале коммерческих организаций, представления в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, соблюдения установленного порядка проведения аттестации государственных служащих, сроков рассмотрения обращений граждан.
Аким города обратил особое внимание на работу налоговых органов, финансового контроля и правоохранительных органов в вопросах укрывательства от уплаты налогов, вымогательства неформальных платежей. А. Есимов поручил также всем городским службам и органам установить четкий контроль над сроками рассмотрения заявлений, оформления документов, поступающих от граждан и предпринимателей, обеспечить неукоснительное выполнение законов, обеспечить открытость и прозрачность в каждом департаменте и управлении и вести работу с населением.
"Необходимо систематизировать работу по закону о государственной службе, борьбе с коррупцией с соблюдением норм кодекса чести и сделать это направление достоянием общественности, чтобы не закрываться от людей, а принимать, своевременно рассматривать их проблемы и оперативно принимать решения в их пользу", - заключил А. Есимов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
04.12.2025, 19:17 691061Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 687031Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 592521Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 588386В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 572366Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 19:17 691061Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 687031Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 592521Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 588386В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 572366Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

