В Алматы задержана банда квартирных воров
Алматы. 1 ноября. Kazakhstan Today - В Алматы задержана банда квартирных воров, передает Kazakhstan Today.
По информации ДВД, преступная группа большего всего практиковалась на кражах из элитных коттеджей.
"Как правило, это коттеджные городки. Они заранее визуально анализировали расположение наружной техники слежения и останавливали свой выбор на жилищах, не попадающих в поле зрения видеокамер и периметр обхода охранников. Последним объектом "домушников" стал дом, расположенный в Бостандыкском районе. Незаметно пробравшись на территорию охраняемого городка, воры отогнули решетку окна одного из домов и в течение 10-15 минут "хозяйничали" в нем. Они унесли с собой денежные средства в размере 26 тысяч долларов, золотые изделия, более ценные украшения, дорогую верхнюю одежду из мехов, аксессуары и другую малогабаритную технику", - сообщил начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Арсен Баймуханбетов.
По его словам, на выходе воров задержали оперативники, вычислившие их после фиксирования серии аналогичных преступлений. "Несколько дней мы следили за подозреваемыми и решили задержать их с поличным", - сообщил А. Баймуханбетов.
По информации ДВД, в составе преступной группы было 8 молодых мужчин. Большинство из них ранее уже имели судимости за различные преступления, в том числе и за имущественные. В арендованной ими квартире задержанные хранили свою добычу. И, судя по большому разнообразию изъятых улик, вышеуказанная кража далеко не единственная в их послужном списке.
"Мы же не исключаем серийный характер их ремесла, поскольку по схожему сценарию в нашем городе был совершен ряд краж чужого имущества. При этом стоит учесть еще и тот факт, что все восемь представителей этой банды - безработные. Всем фигурантам по этому делу предъявлены обвинения, хотя большая часть из них вину свою не признает, даже при наличии неопровержимых вещественных доказательствах", - подытожил А. Баймуханбетов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане фиксируются масштабные факты браконьерства - сенатор
Только по официальным данным комитета (рыбного хозяйства. - Прим. ред), из незаконного оборота изъято 84 тыс. тонн рыбы. Результаты научных исследований свидетельствуют о стабильном снижении запасов промысловых видов рыб. Например, в озере Жайсан объемы судака сократились с 9,3 до 4 тыс. тонн, и практически исчез сазан. При этом за 2022-2024 годы при установленной квоте в 16 тыс. тонн экспортировано порядка 32 тыс. тонн судака на сумму более 54,8 млрд тенге, что вдвое превышает допустимые объемы вылова", - отметил сенатор.
Также установлены случаи превышения допустимых объемов добычи цисты артемии, а также массовые случаи подделки документов", - отметил депутат.
Реализация программы рыбного хозяйства на 2021-2030 годы осуществляется крайне неэффективно. Из предусмотренных 268 миллиардов тенге освоены лишь 3,8 миллиарда. Дополнительно имеет место хищение бюджетных средств при субсидировании. Отмечаются случаи повторного использования документов о происхождении вылова при оформлении экспортных лицензий", - заявил сенатор.
На этом фоне фиксируются масштабные факты браконьерства, расхождения между официальной статистикой и данными проверок, а также снижение запасов промысловых видов рыб", - заявил Лукин.
Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"
В Алматы отменили изъятие земельного участка под сквер
Миллиарды из Нацфонда потрачены с нарушениями - ВАП
В целом реализация проектов дала положительный эффект. Однако комиссией выявлены значительные возможности для повышения экономической отдачи от средств Нацфонда. Зафиксированы также отдельные недоработки и нарушения. Одним из ключевых факторов является отсутствие единого госоргана, отвечающего за достижение всех целей и задач, возложенных на Нацфонд. Это не позволяет формировать целостную картину и принимать экономически выверенные решения", - было отмечено в ходе заседания.
- исключить выделение целевых трансфертов на проекты, не прошедшие полный цикл предварительной проработки и оценки соответствия стратегическим приоритетам;
- обеспечить полную прослеживаемость средств Нацфонда до конечного получателя;
- вернуть 64 млрд тенге, использованных не по заявленным целям;
- проработать досрочный возврат субъектами квазигоссектора облигационных займов прошлых лет.
МВФ финансирует создание Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
В Казахстане усилят борьбу с экстремизмом и терроризмом
Одним из нововведений является усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, предлагается не только противодействовать таким явлениям, но и выявлять и устранять причины их возникновения. Также вводится запрет на хранение экстремистских и террористических материалов", - отметили в мажилисе.
В Казахстане предлагают объединить налоги с зарплаты в единый платеж со ставкой 20-25%
Сегодня в Казахстане сложилась парадоксальная ситуация: чем добросовестнее работодатель оформляет трудовые отношения, тем дороже ему это обходится. По действующей системе работодатель выступает налоговым агентом и перечисляет семь различных налогов и платежей с разными правилами расчета. Со среднемесячной номинальной заработной платы 430 тыс. тенге - 146 тысяч тенге уходят на платежи. Нагрузка к заработной плате "на руки" превышает 41%. При одинаковом доходе нагрузка на наемного работника сегодня в 2,5 раза выше, чем на ИП, и в 9 раз выше, чем на самозанятого", - заявил Айтуар Кошмамбетов.
Сегодня нагрузка на труд выше, чем налоги на прибыль и дивиденды: около 40% против 25%. Это прямой сигнал экономике: создавать рабочие места дороже, чем извлекать прибыль", - отметил Айтуар Кошмамбетов.
Важно подчеркнуть, что механизм единого платежа уже действует с 2023 года. Следовательно, необходимая инфраструктура уже есть. В этой связи необходимо рассмотреть объединение всех налогов и платежей с фонда оплаты труда", - сказал Айтуар Кошмамбетов.
Даже частичная формализация занятости может дать существенный фискальный эффект. 500 тыс. оформленных трудящихся с заработной платой 200 тыс. тенге принесут дополнительные поступления порядка 300 млрд тенге. А при охвате всех официально неоформленных - свыше 1 трлн тенге. Эта экспертная оценка наглядно показывает: снижение ставки может повлечь расширение базы. Сегодня перед нами стоит выбор: либо и дальше сохранять систему, при которой честный труд оказывается самым дорогим, либо признать очевидное - лучше 20-25% с миллионов новых официально работающих граждан, чем 40% на бумаге и огромный рынок в тени", - подчеркнул депутат.
- сообщить об итогах внедрения единого платежа с заработной платы с 2023 года;
- рассмотреть вопрос объединения всех налогов и платежей с фонда оплаты труда в единый платеж;
- представить позицию по вопросу снижения совокупной нагрузки на фонд оплаты труда как меры по формализации занятости;
- изучить возможность администрирования единого платежа через государственные органы либо банки второго уровня по принципу "одного окна" и одного платежного документа;
- подготовить расчетный анализ фискальных, социальных и пенсионных эффектов от внедрения единого платежа, включая оценку возможного вывода из тени неформально занятых граждан.
Назначен заведующий отделом инвестиций и торговли администрации президента РК
Распоряжением главы государства Байгунусов Меиржан Нурбекович назначен заведующим отделом инвестиций и торговли администрации президента Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 14:35 18291"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке02.04.2026, 09:00 17681Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 09:31 17041МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 10:26 14866В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных
27.03.2026, 17:09 375066Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 364321ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361806В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 361111Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337456Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674876Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592386Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550061В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542166Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528746Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

