03.12.2025, 19:08 75176
В Будапеште состоялось заседание руководителей диаспоральных институтов ОТГ
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 3 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В Будапеште прошло седьмое заседание министров и руководителей диаспоральных институтов Организации тюркских государств - первое мероприятие такого уровня, организованное в Венгрии, сообщает пресс-служба МИД РК.
Казахстан на встрече представили президент НАО "Фонд "Отандастар" Данияр Кадыров и посол Абзал Сапарбекұлы. Участие также приняли делегации Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев и исполнительный директор будапештского офиса организации Балаж Хендрих.
Выступая перед участниками, Данияр Кадыров подчеркнул, что работа с диаспорами становится важнейшим направлением гуманитарной дипломатии. Он напомнил слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что единство тюркских стран является стратегическим выбором. Кадыров отметил, что одним из ключевых приоритетов "Отандастар" остается укрепление культурных и гуманитарных связей с зарубежными соотечественниками. Среди значимых событий он выделил прошедший в Астане Otandas Scholars Forum, который собрал ученых из Казахстана и зарубежья.
В рамках заседания стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между диаспоральными структурами тюркских государств, расширение молодежных инициатив, стипендиальных программ и культурно-гуманитарных проектов. Участники договорились усилить координацию и обмен опытом, а также одобрили совместный план действий по диаспорной повестке на 2026 год.
новости по теме
20.01.2026, 19:00 17766
Казахстан намерен расширить список объектов ЮНЕСКО и оцифровать культурное наследие
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на V заседании Национального курултая дал поручения по сохранению и международному продвижению культурного наследия Казахстана и поддержал идею создания национального цифрового репозитария "Ұлттық цифрлық мұра", сообщили в пресс-службе Акорды.
Сегодня Казахстан входит в число 25 ведущих стран по количеству объектов нематериального культурного наследия, внесенных в список ЮНЕСКО. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Предстоит масштабная работа по глубокому исследованию нашей истории, развитию культуры и искусства, которую мы намерены продолжить в будущем", - выступил президент.
По его словам, в Казахстане немало исторических мест и ценных артефактов, имеющих глубокое познавательное и воспитательное значение. Ярким примером служит Жаркентская мечеть, возведенная полностью из дерева. Это уникальный плод совместного труда китайских архитекторов и уйгурских мастеров. Столь же исключительным историческим объектом является Вознесенский кафедральный собор в Алматы.
Глава государства отметил, что эти два сооружения, олицетворяющие дружбу и согласие, можно назвать наглядным воплощением принципа "Единство в многообразии".
Каждый уголок Великой степи хранит летопись многовековой истории нашего народа. Одним из таких сокровищ являются петроглифы Каратау. Созданные четыре тысячи лет назад наскальные изображения подтверждают, что корни нашей цивилизации уходят в глубокую древность. В урочищах Сауыскандык Кызылординской области и Арпаозен Туркестанской области ученые обнаружили в общей сложности 17 тысяч петроглифов. Считаю, что такие бесценные археологические памятники, наравне с нашими национальными традициями, по праву заслуживают включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - сказал Токаев.
Президент поручил профильному министерству заняться этим вопросом.
Учение Абая, чьи размышления не теряют своей актуальности со временем, должно стать ядром нашей идентичности и национального бытия. Концепция "Адал азамат" ("Ответственный гражданин") созвучна идее мыслителя о "Толық адам" ("Совершенном человеке"). Наша задача - добиться включения "Слов назидания" Абая в реестр документального наследия ЮНЕСКО "Память мира". Учения аль-Фараби и Яссауи также являются столпами национальной духовности. Говоря откровенно, мы вспоминаем заветы великих предков только в дни их юбилеев. Это в корне неправильно. Поэтому необходимо на регулярной основе проводить научные мероприятия, направленные на широкую популяризацию наследия аль-Фараби, Яссауи и Абая. Это нужно прежде всего нам самим, ведь их труды являются фундаментом нашей духовно-философской самобытности", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Он подчеркнул, что гуманитарные институты страны должны системно продвигать заветы великих мыслителей с целью сохранения бесценного национального достояния и передачи его будущим поколениям.
Глава государства поддержал предложения некоторых членов Курултая о развитии таких дисциплин, как философия, социология, политология, а также о подготовке многотомника общественно-политической мысли. Вместе с тем необходимо сделать исследования научных учреждений общедоступными через онлайн-платформы.
В ближайшее время в Астане и Алматы начнется строительство президентских библиотек. Полагаю, что эти объекты должны стать не просто книгохранилищами, а центрами популяризации истории, культуры и достижений нашей цивилизации. Задача укрепления национальной идентичности становится еще более актуальной на фоне стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта. Реальность такова, что в новую эпоху сохранят субъектность лишь те народы и государства, которые сумеют перевести свою историю и культуру в электронный формат и вписать их в глобальную цифровую цивилизацию. По сути, это вопрос идеологического суверенитета и будущего нашей страны. Поэтому поддерживаю идею создания национального репозитария памяти и знаний "Ұлттық цифрлық мұра", - отметил президент.
По его словам, такое начинание в Год цифровизации и искусственного интеллекта откроет новые горизонты в процессе сохранения и изучения казахстанского исторического наследия.
20.01.2026, 17:40 33676
Убийство девушки в Шымкенте: глава департамента полиции города и его первый заместитель отправлены в отставку
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Шымкент. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Начальник департамента полиции Шымкента Нурлан Алмасбеков и его первый заместитель уволены за ненадлежащее обеспечение правопорядка, сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана.
После убийства 21-летней студентки в Шымкенте департамент собственной безопасности МВД проводит досудебное расследование по факту возможного ненадлежащего рассмотрения сотрудниками управления полиции района Қаратау обращения родственников убитой.
Отмечается, что в рамках уголовного дела будут всесторонне проверены все доводы и обстоятельства, связанные с принятием, полнотой и своевременностью мер реагирования. По итогам расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц в установленном законом порядке.
Одновременно проведено служебное расследование, по результатам которого в порядке управленческой ответственности приняты дисциплинарные меры.
За ненадлежащее обеспечение правопорядка от занимаемых должностей освобождены начальник департамента полиции города Шымкента и его первый заместитель, а также ряд должностных лиц уволены из органов внутренних дел", - сказано в сообщении МВД.
В пресс-службе добавили, что ход расследования уголовного дела по факту убийства находится на контроле МВД. Для обеспечения объективности и полноты расследования создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников.
Напомним, в Шымкенте 21-летняя девушка погибла от множества ножевых ранений. Преступление произошло прямо на улице под камерами наблюдения. Родные сообщают, что мужчина долгое время преследовал ее, так что пришлось даже обращаться в полицию. Но трагедии избежать не удалось. Позже подозреваемого арестовали. После произошедшего преступления президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел провести правовую оценку действий городского департамента полиции Шымкента.
Нурлан Алмасбеков возглавлял ДП Шымкента с сентября 2024 года.
20.01.2026, 14:56 50951
Стали реальной угрозой нацбезопасности - президент поручил усилить борьбу с мошенничеством
Токаев указал на масштабные злоупотребления в системе медицинского страхования, образовании
Рассказать друзьям
Кызылорда. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Выступая на заседании Национального курултая, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о росте мошенничества, угрожающего национальной безопасности, и поручил усилить борьбу с хищениями в социальной сфере, указав на масштабные злоупотребления в системе медицинского страхования, образовании.
Распоясавшиеся мошенники превратились в реальную угрозу национальной безопасности. В Фонде медицинского страхования разворовываются огромные средства, в это же время работники службы скорой помощи, фельдшеры по призыву мошенников выходят на акции протеста, выдвигают социальные требования. Наши граждане также становятся жертвами аферистов, теряют честно заработанные накопления, обманом втягиваются в преступные финансовые операции", - сказал президент.
Он также подчеркнул, что в современном мире значительно обострилась и проблема иммиграционного мошенничества.
Вы видите, что происходит в Европе и США. Данный вопрос приобрел особую актуальность и в нашей стране, которая становится все более привлекательной для иностранных граждан в плане трудоустройства и проживания. Правоохранительные органы раскрыли преступные деяния аферистов, занимавшихся незаконной выдачей документов иностранцам с целью легализации их постоянного проживания на территории Казахстана. Борьбу против мошеннических преступлений, будь то в социальной или экономической сферах, необходимо усилить", - поручил глава государства.
По его словам, актуальной и первостепенной задачей становится привлечение к ответственности как мелких хулиганов, вандалов, так и представителей организованной преступности и, конечно, провокаторов, преследующих цель дестабилизации нашего общества.
В последнее время в мой адрес участились запросы граждан по механизму финансирования частных школ. По итогам аудита частных школ были выявлены нарушения, связанные с незаконными и необоснованными расходами, ставшими возможными из-за несовершенства методики подушевого финансирования (...) Схожие проблемы возникли и в здравоохранении. Комплексная проверка Фонда социального медицинского страхования выявила массу нарушений и злоупотреблений. В основном это банальные приписки и вопиющие факты фальсификаций документов с целью хищений государственных средств в огромных масштабах. Вся страна мобилизует усилия и средства для качественного экономического роста и строительства инфраструктурных проектов, развития здравоохранения, в это же время выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства попросту разворовываются", - высказался президент.
Президент поддержал решение правительства передать Фонд обязательного медицинского страхования в ведение Минфина.
То, что произошло в фонде, это результат отсутствия профессинализма руководителей социальной сферы, их безразличия к государственным интересам. Поэтому запрос на добропорядочность чиновников - по-прежнему актуальная задача общегосударственного характера", - добавил он.
Ранее о злоупотреблениях при финансировании частных школ и медучреждений высказалась министр культуры и информации РК Аида Балаева.
20.01.2026, 14:21 57076
Парламентская реформа: когда назначат дату референдума
Рассказать друзьям
Кызылорда. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на V заседании Национального курултая рассказал, когда назначат дату референдума по парламентской реформе, передает корреспондент агентства.
Я решил создать Конституционную комиссию. Завтра, 21 января, я подпишу соответствующий указ", - сообщил президент.
По его словам, в состав комиссии войдут более 100 граждан. Частности, члены Национального курултая, известные юристы, руководители СМИ, председатели маслихатов и представители НПО, а руководить работой будет председатель Конституционного суда.
Напомним, президент Казахстана, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана, высказал предложение о создании в обозримом будущем в Казахстане однопалатного парламента.
Сегодня Касым-Жомарт Токаев предложил назвать однопалатный парламент "Курултай".
20.01.2026, 14:18 59201
Следует законодательно укрепить институт брака - Токаев
Государство обязано стоять на страже традиционных культурных ценностей, заявил президент
Рассказать друзьям
Кызылорда. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Национального курултая, заявил, что в стране следует законодательно укрепить институт брака как добровольный союз мужчины и женщины, официально заверенный в государственном учреждении, сообщает Акорда.
Нельзя позволить разного рода политическим авантюристам подорвать ценностное ядро нашей нации, направить молодежь по ложному пути новомодных "альтернативных" моральных ценностей. Уверен, все поняли, о чем веду речь. Государство обязано стоять на страже традиционных культурных ценностей, противодействовать пропаганде деструктивных, а если называть вещи своими именами, аморальных моделей поведения. В нашем обществе следует законодательно укрепить институт брака как добровольный союз мужчины и женщины, официально заверенный в государственном учреждении", - заявил он.
При этом он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допускать уголовного преследования, моральной дискриминации за убеждения, расходящиеся с официальной, государственной позицией по вопросам морали.
А позицию государства можно свести к формуле: "Каждый гражданин обладает правом выбора, но навязывать этот выбор никто не вправе". Наше государство будет твердо защищать права и свободы, честь и достоинство всех граждан", - добавил лидер Казахстана.
Напомним, в конце 2025 года Токаев подписал поправки о запрете пропаганды ЛГБТ.
20.01.2026, 13:30 65576
В Казахстане создадут Народный совет
Состав совета предложено сформировать из 126 человек
Рассказать друзьям
Астана. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Национального курултая, заявил, что создадут Народный совет - Қазақстанның Халық Кеңесі, сообщает Акорда.
На новом этапе реформ Казахстану необходима широкая платформа или трибуна для регулярного проведения общенационального диалога по всем вопросам общественного развития. Данная платформа включит в себя основные общественно-политические объединения и структуры, содействующие единству и сплоченности нашего народа. Исходя из этого исторически важные миссии Ассамблеи народа Казахстана и Национального курултая можно считать фактически успешно завершенными. В качестве нового института предлагаю создать Қазақстанның Халық Кеңесі - Народный Совет Казахстана", - заявил глава государства.
Токаев считает исключительно важным сохранить в деятельности нового органа стратегическую преемственность функций Ассамблеи народа и Национального курултая - последовательное укрепление казахской государственности и независимости Республики Казахстан.
Вместе с тем Халық Кеңесі - Народный совет по своей сути станет новым государственным органом, вобравшим в себя опыт консультативных структур других стран. В нем получат представленность все этносы, группы населения и регионы. Қазақстанның Халық Кеңесі - Народный совет Казахстана будет обладать статусом высшего консультативного органа страны. Состав совета предложено сформировать из 126 человек: 42 - от этнокультурных объединений, 42 - от крупных общественных объединений, 42 - от маслихатов и региональных общественных советов. Все члены Народного совета будут назначаться президентом, а председатель - избираться его членами. У председателя Халық Кеңесі - Народного совета будет два заместителя, назначенных на ротационной основе на общественных началах, а также руководитель секретариата", - добавил президент.
По словам лидера Казахстана, Халық Кеңесі должен получить право законодательной инициативы, что, конечно, значительно усилит его статус.
Высшим органом Халық Кеңесі станет сессия, созываемая не реже одного раза в год. Кеңес - совету будет передан базовый функционал Ассамблеи народа Казахстана по вопросам межэтнического и межконфессионального согласия. Вместе с тем, новый орган сфокусируется и на выработке предложений по совершенствованию внутренней политики, займется продвижением и разъяснением вопросов, касающихся государственной идеологии, а также положений Конституции и других важнейших документов нашего государства. В ведение совета перейдет функция проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий, других гуманитарных форумов, имеющих государственное значение. Статус и порядок формирования Халық Кеңесі - Народного совета планируется отрегламентировать отдельным разделом в Конституции и специальным Конституционным законом", - добавил он.
20.01.2026, 13:21 63491
В Казахстане появится должность вице-президента
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Кызылорда. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Национального курултая, заявил, что в появится должность вице-президента, сообщает Акорда.
Сегодня на заключительном заседании Национального курултая хотел бы выступить с новым важным предложением. Предлагаемая мной новелла органично замкнет собой всю политическую конструкцию, которую мы методично выстраивали на протяжении нескольких лет. Речь идет об учреждении института вице-президента Республики Казахстан и соответствующем его закреплении в Конституции", - заявил глава государства.
По его словам, назначать вице-президента будет президент с согласия парламента простым большинством голосов. Круг его полномочий определяет сам глава государства.
Предполагается, что вице-президент по поручению президента будет:
- представлять интересы Республики Казахстан на международных форумах и переговорах с делегациями зарубежных государств;
- представлять интересы президента в парламенте;
- взаимодействовать с отечественными и зарубежными общественно-политическими, научными и культурно-просветительскими организациями;
- выполнять иные поручения президента.
Данные основные положения, касающиеся служебного функционала вице-президента, следовало бы также отразить в тексте Конституции. Упразднению подлежит часть аппаратных структур, обеспечивающих деятельность действующего парламента, а также должность государственного советника. Функционал, структура Администрации президента и система ее управления будут реформированы в соответствии с практической необходимостью. Вам, конечно, известно, что должность вице-президента существует в целом ряде стран. В нашем случае учреждение данной должности стабилизирует процесс управления государством, а также внесет окончательную ясность в отношении властной иерархии", - пояснил лидер РК.
Он подчеркнули, что данное конституционное нововведение не означает ослабления самого института президентской власти.
Напротив, пост президента остается главным в государственной системе. Убежден, Казахстан будет успешно развиваться как президентская республика. От этой оправдавшей себя политической системы отказываться нельзя. Тем более, международный опыт убедительно свидетельствует в пользу именно такого выбора", - добавил глава государства.
Дополнено 20.01.2026, 14.20
В своем выступлении президент отметил необходимость закрепления в Конституции нормы о проведении внеочередных президентских выборов в случае досрочного прекращения полномочий главы государства.
Согласно Конституции, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, при которой президент не может исполнять свои обязанности, его полномочия на оставшийся срок передаются председателю сената. Если председатель сената не имеет возможности управлять государством, президентские полномочия в установленном порядке переходят к соответствующим должностным лицам. При этом вопрос упирается в формулировку "на оставшийся срок", который может составлять как 6 месяцев, так и 6 лет", - отметил Токаев.
Поэтому, продолжил он, в Конституции должно быть четко закреплено положение о том, что в случае досрочного прекращения полномочий главы государства в течение двух месяцев проводятся внеочередные президентские выборы.
Любой руководитель нашей страны должен приходить к власти через выборы, то есть законным путем. Это моя неизменная позиция. Данная норма должна стать незыблемым принципом и для последующих глав государства", - добавил президент.
20.01.2026, 13:11 68121
Убийство студентки в Шымкенте: президент дал ряд поручений
Он поручил Министерству внутренних дел дать правовую оценку действиям департамента полиции города Шымкента
Рассказать друзьям
Кызылорда. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Национального курултая, высказался по делу об убийстве 21-летней студентки в Шымкенте.
Убийство молодой девушки Нурай в Шымкенте потрясло всю страну. Национальный курултай получил более 130 обращений по этому инциденту. Установлено, что подозреваемый преследовал Нурай, донимал ее и угрожал ей. В конечном итоге это привело к ее смерти. В связи с этим я поручил министру внутренних дел провести правовую оценку действий городского департамента полиции Шымкента. Генеральный прокурор также внимательно изучит этот вопрос", - заявил Токаев.
Он отметил, что такая жестокость никогда не должна допускаться.
С каждым годом растет осведомленность людей и повышается уровень гражданской ответственности в обществе. Очень важно, чтобы законодательные изменения соответствовали этому. Закон и порядок - это общее для всех. Каждый гражданин нашей страны должен строго соблюдать требования закона", - подчеркнул глава государства.
Напомним, в Шымкенте 21-летняя девушка погибла от множества ножевых ранений. Преступление произошло прямо на улице под камерами наблюдения. Родные сообщают, что мужчина долгое время преследовал ее, так что пришлось даже обращаться в полицию. Но трагедии избежать не удалось. Позже подозреваемого арестовали.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.01.2026, 13:11Убийство студентки в Шымкенте: президент дал ряд поручений 20.01.2026, 13:30 64651В Казахстане создадут Народный совет20.01.2026, 13:21 62246В Казахстане появится должность вице-президента20.01.2026, 12:50 59566Токаев предложил назвать однопалатный парламент "Курултай"20.01.2026, 14:18 58711Следует законодательно укрепить институт брака - Токаев
15.01.2026, 14:32 506791От финпирамид до опасных препаратов: сенатор о рисках рекламы в соцсетях15.01.2026, 11:07 483121В Алматы ожидаются снегопад и резкое похолодание15.01.2026, 13:52 476871Ключевой ветеринарный НИИ Казахстана может быть уничтожен застройкой - депутат15.01.2026, 09:19 460326Авиакомпания Air Astana обратилась к пассажирам в связи с закрытием воздушного пространства Ирана14.01.2026, 15:35 452721В Казахстан запретили ввозить десять марок чая
30.12.2025, 19:18 733281В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год06.01.2026, 12:47 629236Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан29.12.2025, 13:42 618156Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 618091В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 615406Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

