В целях контроля за поставками ГСМ Минэнерго разработало онлайн-карту
Астана. 16 ноября. Kazakhstan Today - В целях контроля за поставками ГСМ Минэнерго разработало онлайн-карту. Об этом сегодня на селекторном совещании в правительстве сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент агентства.
Как сообщил С. Мынбаев, в целях стабилизации ценорегулирования на рынке ГСМ Минэнерго намерено в последующем "форсировать толлинговые операции в соседних странах для дополнительных обратных поставок высокооктанового бензина". "Поскольку мы можем влиять на цену поставок нефти за рубеж, то можем, не завозя обратно мазут и низкооктановый бензин, оговорить пропорции завоза высокооктанового бензина", - сказал министр.
По его словам, для реализации данной меры "потребуется корректировка некоторых законодательных актов, но это много времени не займет".
"Министерство продолжит установление графиков поставок бензина по областям. В условиях дефицита приходится это делать с сентября", - сказал глава МЭМР.
Кроме того, С. Мынбаев отметил, что "для того, чтобы усилить административный контроль за поставками бензина, разработана онлайн-карта отслеживания: куда и сколько поставлено (ГСМ. - Прим. агентства)".
По его информации, рабочая группа в составе Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, Агентства РК по регулированию естественных монополий и Агентства РК по защите конкуренции, созданная для регулирования цен на рынке ГСМ, во вторник по итогам заседания правительства намерена доложить о ситуации на внутреннем рынке ГСМ.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Олжас Бектенов принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Ашхабаде
Этот год в Содружестве проходит под председательством Туркменистана. Перед началом заседания СГП СНГ президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял глав правительственных делегаций", - проинформировали в правительстве.
Законы об ИИ, банках и науке: Токаеву отчитались о работе мажилиса
Должников в Казахстане начнут уведомлять перед блокировкой счетов
Руслан Желдибай назначен внештатным советником президента Казахстана
Токаев наградил волонтеров и рабочих за вклад в проведение неформального саммита ОТГ в Туркестане
Назначен новый зампредседателя АСПиР
В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.05.2026, 16:06Указ о формировании читающей нации подписал Токаев 17.05.2026, 12:25 279486Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278836Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275086В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 258526Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902156Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514016Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502806МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492201Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489956Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

