В Казахстане 150 тысяч человек одновременно исполнили гимн республики
Атырау. 4 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане 150 тысяч человек одновременно исполнили гимн республики, передает Kazakhstan Today.
"Впервые в истории празднования Дня государственных символов РК проведена массовая патриотическая акция "Наш Флаг! Наш Герб! Наш Гимн!" с торжественным выносом и демонстрацией Государственных символов. Во всех областных центрах страны организовано единовременное исполнение Государственного гимна Республики Казахстан. В акции приняли участие более 150 тыс. человек по всей стране, среди которых молодежные лидеры, представители гражданского общества, культуры и искусства, работники бюджетной сферы, студенты и учащиеся школ", - сообщила пресс-служба Министерства культуры и информации РК.
По информации пресс-службы, сегодня во всех регионах страны проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню государственных символов Республики Казахстан.
В ходе VI Республиканского форума патриотов "Мой Казахстан" в Атырау министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед передал его участникам личное поздравление президента Казахстана. В форуме патриотов "Мой Казахстан" принимают участие более 200 делегатов из регионов страны и около 5 тыс. атыраусцев.
"Главным событием форума является ежегодная церемония вручения почетного знака "Патриот года". Традиционно форум чествует выдающихся спортсменов, заслуженных артистов, людей, достигших вершин в своей профессии, ученых-новаторов, благотворителей, лидеров ведущих общественных организаций", - пояснили в ведомстве.
По информации пресс-службы, форум "Менін Казакстаным!" организован в рамках празднования Дня государственных символов РК при поддержке Министерства культуры и информации, акимата Атырауской области. В его работе приняли участие депутаты парламента, авторы государственных символов, представители Администрации президента, центральных и местных исполнительных органов, Ассамблеи народа Казахстана, неправительственных и молодежных организаций, делегаты от всех регионов Казахстана из числа представителей НПО, творческой и научной интеллигенции, молодежи, СМИ, ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов, спортсменов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 72746Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 64716В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 34996В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 2406Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
04.12.2025, 20:01 714681Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702361Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 674736Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 670601В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 654581Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 714681Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702361Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 674736Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 670601В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 654581Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

