В Казахстане будет проводиться психологическое тестирование при поступлении в медвузы
Астана. 12 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане в следующем году будет введено психологическое тестирование при поступлении в медицинские вузы, передает Kazakhstan Today.
"При поступлении в медвуз будет проводиться тестирование студентов на их психологическую совместимость с будущей профессией. В процессе обучения после 3 или 4 курса нами тоже будет проводиться тестирование при выборе будущей профессии, чтобы уже в стенах института каждый студент выбирал именно ту профессию, по которой в дальнейшем будет работать всю жизнь", - сказал вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций (СЦК).
Он сообщил, что во всем мире насчитывается около 60 млн работников здравоохранения, и Всемирная организация здравоохранения сообщает о мировой нехватке 4,5 млн медицинских работников.
"Данная проблема весьма актуальна и для нашей республики. Численность медицинских кадров в Казахстане составляет более 219 тыс. специалистов, из которых около 153 тыс. среднего медицинского персонала. 86% от общего числа кадров - это те, кто непосредственно занимается лечением пациентов. Более 18% от общего числа врачей и 30% среднего персонала трудятся в сельской местности", - отметил вице-министр.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Минтранспорта Казахстана сообщили о ходе расследования авиакатастрофы близ Актау
В соответствии с положениями приложения 13 ИКАО единственной целью расследования авиационного происшествия является предотвращение подобных случаев в будущем. Целью этой деятельности не является установление доли чьей-либо вины или ответственности", - проинформировали в ведомстве.
На основании положений пункта 97 правил всю информацию относительно обстоятельств авиационного происшествия участники расследования могут использовать с целью проведения корректирующих мер или действий, направленных на повышение безопасности полетов. Информация о ходе расследования не разглашается посторонним лицам до окончания расследования", - сообщили в министерстве.
Бауыржану Момышулы присвоено звание "Халык каhарманы"
Вчера исполнилось 115 лет со дня рождения Бауыржана Момышулы. Легендарный полководец широко известен своими подвигами не только в нашей стране, но и за рубежом. Наш народ чтит его доблесть. Однако выдающемуся батыру официально не было присвоено звание "Халық қаһарманы". Известно, что общественность области, представители интеллигенции, в том числе и молодежь, не раз поднимали этот вопрос. Мы должны восстановить историческую справедливость. Поэтому я как Глава государства принял решение присвоить звание "Халық қаһарманы" Бауыржану Момышулы", - заявил президент.
Имя нашего батыра, ставшее символом подлинного патриотизма и доблести, всегда будет служить примером. Мужество Бауыржана Момышулы - это не просто легенда, это неоспоримый факт, подтвержденный подлинными документами и признанный героями Великой Отечественной войны", - сказал Токаев.
Специалистов в сфере ИИ и атомной энергетики будут готовить в рамках программы "Болашак"
Президент Казахстана анонсировал новый этап масштабных преобразований
Уверен, что предстоящий год станет годом больших перемен. Мы вступаем в новый этап преобразований, о содержании которых я объявлю в ближайшее время", - сообщил президент.
Государство и общество должны выступать как единое целое, в тесном взаимодействии. Общими силами мы обязательно достигнем поставленной цели", - сказал он.
Искусственный интеллект и цифровая экономика - основные тенденции, характеризующие передовые страны. Лидерами в этой сфере являются США и Китай. Казахстан не должен оставаться на обочине прогресса. Если мы сейчас не приложим усилия, то будущие поколения не простят нам этой ошибки. Значительная часть моего недавнего послания посвящена данному вопросу. На сегодняшний день правительство приступило к активной работе, осуществлен ряд проектов. Однако у нас впереди еще много работы", - добавил он.
Регулирование смарт-контрактов и кибербезопасность: сенат одобрил Цифровой кодекс
Кодекс закрепляет цели, задачи и базовые принципы регулирования цифровой сферы, формируя целостную правовую основу цифровой трансформации", - уточнил он.
Регламентируются вопросы цифровой и биометрической аутентификации, а также использование идентификаторов цифровых данных", - сообщил Максим Споткай.
Предусматривается регулирование смарт-контрактов, распределенных систем, автоматизированных решений, а также меры по защите цифровых данных и обеспечению кибербезопасности", - добавил он.
От 7 до 12 лет лишения свободы: в Казахстане ужесточают наказание за нападение на медработников
За насилие, опасное для жизни и здоровья, предусматривается лишение свободы от 5 до 10 лет, а при отягчающих обстоятельствах - от 7 до 12 лет", - заявил он.
- штраф от 200 до 500 МРП;
- либо исправительные работы;
- либо общественные работы до 300 часов;
- либо ограничение или лишение свободы до 2 лет;
- при отягчающих обстоятельствах - до 3 лет лишения или ограничения свободы.
- за насилие, не опасное для жизни и здоровья - штраф от 500 до 1000 МРП либо лишение свободы от 2 до 3 лет;
- при отягчающих обстоятельствах - от 3 до 7 лет лишения или ограничения свободы.
Токаев прибыл Жамбылскую область с рабочей поездкой Дополнено
Касым-Жомарт Токаев посетит ряд промышленных и социальных объектов, ознакомится с ходом реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики, а также проведет встречу с представителями общественности области", - заявили в пресс-службе.
С начала года в регион привлечено 599,2 млрд тенге инвестиций, рост составил 33%. За два года здесь реализовано 56 инвестиционных проектов на сумму 242 млрд тенге", - уточнили в Акорде.
Президент посетил образовательные и спортивные объекты столицы
Президенту рассказали, что центр, рассчитанный на 750 детей, создан как пространство возможностей для развития талантов, лидерских качеств, научного мышления и творческого потенциала детей и молодежи. Цель проекта - дать каждому ребенку доступ к современному образованию, технологиям, культуре и спорту", - рассказали в Акорде.
Это первый в стране комплекс, объединяющий спортивную, медицинскую, реабилитационную и образовательную инфраструктуру, доступную для людей с ограниченными возможностями. Тренировки проводятся по 12 адаптивным видам спорта. Особое внимание уделяется подготовке специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями в сфере спорта и образования", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
25.12.2025, 12:16Токаев прибыл Жамбылскую область с рабочей поездкой 25.12.2025, 13:10 26826От 7 до 12 лет лишения свободы: в Казахстане ужесточают наказание за нападение на медработников25.12.2025, 09:14 25696Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 14:10 24536Регулирование смарт-контрактов и кибербезопасность: сенат одобрил Цифровой кодекс25.12.2025, 12:05 21196Более 6 тысяч казахстанцев обманули мошенники в этом году
18.12.2025, 18:00 458836"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию19.12.2025, 14:01 432906Halyk Bank и WeChat: Казахстан и Китай соединили границу цифровыми платежами18.12.2025, 20:37 421786Минздрав опроверг информацию о применении наручников к беременным заключенным19.12.2025, 14:31 403836Количество вооруженных конфликтов во всем мире достигло самого высокого уровня - Токаев19.12.2025, 15:48 401836Информацию о досрочной замене водительских удостоверений опровергли в МВД
05.12.2025, 14:50 832856В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки829656Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 759541Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 756456Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753051В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

