В Казахстане будет создан фонд помощи потерпевшим
Астана. 5 января. Kazakhstan Today - В Казахстане будет создан фонд помощи потерпевшим.
"Концепцией правовой политики на 2010-2020 годы поручено введение новых институтов восстановительного правосудия. В связи с этим предполагается создание специального фонда помощи потерпевшим", - сообщил сегодня на брифинге начальник 2-го департамента Генеральной прокуратуры РК Амирхан Аманбаев, передает Kazakhstan Today.
Он отметил, что у виновных не всегда оказывается достаточно средств для возмещения ущерба.
"Пострадавшие не могут бесконечно ждать, пока правоохранительные органы найдут преступника и завершат расследование. В этом случае государство в короткие сроки выплатит гарантированную компенсацию, а затем в регрессном порядке возместит эти средства с виновных. Предполагается, что право на получение компенсации будет возникать с момента признания лица потерпевшим. Механизм возмещения вреда потерпевшим, а также формирование средств фонда будет определяться отдельным законом", - пояснил А. Аманбаев.
Он также подчеркнул, что подобные фонды действуют в более 20 странах Европы и в США.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Назначен новый зампредседателя АСПиР
В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК
В связи с созданием курултая и Народного совета в Налоговый кодекс вносятся поправки
В МИД заявили о росте числа проблемных ситуаций с казахстанцами за рубежом
Настоятельно рекомендуем гражданам перед выездом за границу внимательно изучать законодательство, визовые и миграционные требования страны назначения, а также государства транзита", - заявил Жетыбаев.
Не передавать свои документы третьим лицам, а также не брать для перевозки чужие сумки, посылки и иные передачи, содержимое которых вам достоверно неизвестно", - подчеркнул представитель ведомства.
Задержание казахстанца по подозрению в шпионаже подтвердили в МИД РК
МИД Республики Казахстан подтверждает, что, по информации компетентных органов Федеративной Республики Германия, 29 апреля текущего года гражданин Казахстана был задержан по подозрению в причастности к разведыванию", - заявил спикер.
Преступления связаны с похищением человека и незаконным лишением свободы, причинением тяжкого вреда здоровью, а также посягательством на честь и достоинство личности", - уточнил представитель МИД.
Назначен новый руководитель управления образования Алматы
Посольство Казахстана откроется в Найроби
Найроби заслуженно признан международным центром на Африканском континенте, где на постоянной основе размещены организации системы ООН. В этой связи Казахстан принял решение об открытии посольства нашей страны в Найроби", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Уже сегодня наблюдается рост товарооборота между нашими странами. Мы видим в Казахстане точку выхода на Евразийский регион - масштабный рынок, представляющий огромный интерес для экспорта нашей ключевой сельскохозяйственной продукции", - подчеркнул Уильям Руто.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.05.2026, 10:06В связи с созданием курултая и Народного совета в Налоговый кодекс вносятся поправки 21.05.2026, 11:26 23061В Казахстане принят комплексный план развития локализации производства для атомной отрасли РК21.05.2026, 11:49 18526Живодер привязал собаку к машине и тащил ее по дороге в области Жетысу21.05.2026, 09:28 18381МВД пресекло каналы сбыта синтетических наркотиков в регионах Казахстана21.05.2026, 13:32 12821В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта
14.05.2026, 17:04 440441В Казахстане сточные воды начали проверять на наличие наркотиков14.05.2026, 14:15 429061Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд14.05.2026, 14:00 396796В Казахстане введут вакцинацию от ВПЧ для девочек от 14 до 17 лет15.05.2026, 15:49 391026Финансирование бесплатного лекарственного обеспечения выросло в три раза в Казахстане14.05.2026, 13:30 346976В Казахстане в 2026 году не будут начислять пени по налогам малому бизнесу
28.04.2026, 20:09 901721Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 513091Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 501926МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491616Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489496Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

