В Казахстане к 2015 году начнут применять электронные браслеты
Астана. 28 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане к 2015 году начнут применять электронные браслеты, передает Kazakhstan Today.
В Казахстане реализуется проект по внедрению электронных браслетов. Ожидается, что уже к 2015 году в стране повсеместно будет внедрена новая система слежения и ограничения передвижения заключенных, сообщает телеканал "Хабар".
Такой метод имеет ряд преимуществ. К примеру, содержание одного заключенного в прошлом году обошлось бюджету в 580 тыс. тенге. Электронный браслет в среднем стоит около 30 тыс.
Кроме того, проект направлен на гуманизацию системы исполнения наказания, главная цель которой - "не месть, а исправление". Однажды оступившиеся, фактически оставаясь на свободе, смогут получать образование, профессию, трудоустроиться и получать лечение.
По информации телеканала, на сегодня пробацию пока применяют к осужденным условно-досрочно. В прошлом году экспериментом было охвачено более 2000 человек. Исследования этого опыта показали, что новая система поможет также избежать рецидивов. А сами браслеты хорошо зарекомендовали себя технически.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РК, тюремный индекс в Казахстане остается высоким - 316 заключенных на 100 тыс. населения. Вместе с тем по международным стандартам только при соотношении 150 заключенных на 100 тыс. уголовное правосудие можно считать организованным должным образом.
"Потенциал гуманизации также практически исчерпан: сегодня 95% тюремного контингента - это отбывающие наказание за тяжкие, особо тяжкие и рецидивные преступления", - отметили в Генпрокуратуре.
В ведомстве подчеркнули, что необходимость "тюремной реформы" очевидна. Такой пересмотр должен включать самые широкие меры. Но основной выход видится в полномасштабном внедрении пробации, подкрепленной электронными браслетами слежения.
"На сегодняшний день пробация, предусматривающая комплекс мер социально-правовой ресоциализации осужденных, в Казахстане применяется лишь в отношении условно осужденных лиц. К примеру, за минувший год ею было охвачено 2180 лиц, благодаря чему удалось существенно снизить рецидивную преступность. Первые практические результаты свидетельствуют об очевидных преимуществах системы и эффективности проведенной работы, возможности расширения круга лиц, в отношении которых она может быть применена в будущем", - заключили в пресс-службе.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Алматы сносят очередную незаконную автомойку
В ходе внеплановой проверки установлено, что собственником выстроено здание без полного пакета разрешительных документов. В рамках внеплановой проверки в отношении собственника приняты административные меры с выдачей предписания на демонтаж здания. Демонтаж здания ведется собственником самостоятельно во исполнение требований предписания", - заявили в акимате со ссылкой на управление градостроительного контроля Алматы.
Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей
С 1 января 2026 года должны быть отменены действующие сертификаты происхождения (СТ-КZ и Индустриальные). Однако новая цифровая система не готова - она даже не протестирована. Это грозит срывами госзакупок, остановкой поставок, потерей преференций для отечественных производителей и невыполнением контрактов, в том числе с "Самрук-Казына", - отмечают в партии.
- Срочно включить в реестр действующих производителей.
- Опубликовать прозрачные критерии оценки.
- Сохранить сертификаты СТ-КZ для экспорта.
- Разработать четкий регламент проверок.
Промедление может нанести масштабный ущерб промышленности и бизнесу", - считают депутаты.
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации является законным инструментом, предусмотренным самим Налоговым кодексом. Запрещая контрагентам учитывать расходы по сделкам с субъектами СНР, государство фактически наказывает за применение законного режима. Это противоречит статье 26 Конституции РК, принципам равенства и недискриминации налогоплательщиков и целям реформы, заявленным как поддержка МСБ", - отметила эксперт.
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 74726Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 47741С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 11:49 45896Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 12:36 39856Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
05.12.2025, 13:19 747836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 747791Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 11:30 736291В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730256Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721926Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 13:19 747836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 747791Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 11:30 736291В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730256Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721926Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

