12.03.2008, 17:32 1500

В Кыргызстане к 17 годам приговорен международный экстремист

"В городе Джалал-Абаде завершился судебный процесс по делу двух граждан Узбекистана и трех Кыргызстана, обвиняемых в совершении ряда преступлений на территории КР".

Бишкек. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане к 17 годам приговорен международный экстремист Жамалдин Абдумажитов, передает корреспондент агентства со ссылкой на Министерство внутренних дел КР.

"В городе Джалал-Абаде завершился судебный процесс по делу двух граждан Узбекистана и трех Кыргызстана, обвиняемых в совершении ряда преступлений на территории КР. На совести лидера группы Ж. Абдумажитова и его пособника Эркина Холикова разжигание межрелигиозной розни, хранение оружия, причастность к деятельности Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Ж. Абдумажитов осужден на 17 лет, Э. Холиков - на четыре года, три кыргызстанца получили по три года условно за пособничество преступной группе", - сообщили в МВД.

29-летний гражданин Узбекистана Ж. Абдумажитов, провозглашенный в 2006 году эмиром ИДУ по Джалал-Абадской области, был задержан сотрудниками спецслужб в августе 2007 года во время спецоперации, при этом попытался подорвать себя вместе с окружающими гранатой. Годом раньше он, помогая группе особо опасных преступников, оказал вооруженное сопротивление, в результате чего три сотрудника милиции получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?