В Кыргызстане препровожден в СИЗО Госкомитета национальной безопасности экс-министр иностранных дел
Бишкек. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане препровожден в СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) экс-министр иностранных дел, один из нынешних лидеров оппозиции Аликбек Джекшенкулов, передает корреспондент агентства со ссылкой на Первомайский районный суд Бишкека.
Как сообщили в этой судебной инстанции, в следственный изолятор ГКНБ А. Джекшенкулов помещен на месяц. Ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса КР: "Соучастие в убийстве" и "Незаконное приобретение, передача, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств".
Поводом для такой меры пресечения послужили подозрения в причастности экс-главы МИДа к убийству турецкого бизнесмена. А. Джекшенкулов был задержан 9 марта и первоначально находился в изоляторе временного содержания ГУВД Бишкека. И вот теперь переведен в СИЗО ГКНБ.
А. Джекшенкулов возглавлял МИД КР с сентября 2005 по февраль 2007 годов, а ныне является одним из руководителей оппозиционного движения "За справедливость".
В МВД КР официально подтвердили, что экспертизой установлено: гражданин Турции Сервет Четин был застрелен из наградного пистолета А. Джекшенкулова 9 декабря 2007 года в городе Таласе. На месте происшествия были обнаружены две гильзы и одна пуля калибра 9 мм, выпущенная из пистолета Макарова.
9 марта 2009 года были озвучены итоги еще одной межведомственной комиссионной судебно-баллистической экспертиза. Вывод Государственного центра судебных экспертиз Министерства юстиции и экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел КР: пуля, изъятая при осмотре места происшествия, выпущена из наградного пистолета, принадлежащего А. Джекшенкулову. В настоящее время, сообщают в пресс-службе МВД, следствие по уголовному делу возобновлено и проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению всех участников преступления.
Ранее в международный розыск был объявлен сын А. Джекшенкулова Беккул, которого подозревают в причастности к инциденту возле одного из столичных клубов. Тогда огнестрельные ранения получили два человека, по одной из версий - также из наградного пистолета А. Джекшенкулова. Этот пистолет также проверялся на причастность к убийству известного журналиста Алишера Саипова, застреленного в городе Оше 24 октября 2007 года.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
Токаев учредил новую награду для предпринимателей - орден "Мейірім"
С этого года 29 октября официально объявлен профессиональным праздником - Днем предпринимателей Казахстана. Мною учреждена специальная награда - орден "Мейірім", которого будут удостаиваться предприниматели, проявившие себя на ниве благотворительности и социальной ответственности. Полагаю, некоторые присутствующие здесь предприниматели уже в следующем году будут награждены этим высоким по статусу орденом. Это станет знаком особого уважения ко всем представителям бизнеса в нашей стране", - сказал глава государства.
Генконсул Казахстана в Шанхае обсудил с руководством провинции Цзянси развитие сотрудничества
В Конгрессе США обсудили состояние религиозной свободы в Казахстане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
04.12.2025, 19:17 672116Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 668086Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 573576Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 569441В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 553421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 19:17 672116Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 668086Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:11 573576Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 569441В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 553421Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

