В Костанае ликвидирован подпольный игровой зал в квартире многоэтажки
Костанай. 17 ноября. "Казахстан Сегодня" - В Костанае полицейские ликвидировали незаконно действующий игровой зал, передает корреспондент агентства со ссылкой на департамент внутренних дел Костанайской области.
Как сообщили в пресс-службе, "нелегальное игровое заведение было обнаружено в одном из частных домов в районе Центрального рынка города Костаная. Хозяева оборудовали обыкновенную квартиру под игровой зал с семнадцатью игровыми автоматами".
В результате проведенной полицейскими операции в квартире "были задержаны игроки, оператор, принимавшая плату за игру". В пресс-службе подчеркнули, что "выигранную сумму победителям оператор отдавала экспресс-картами оплаты сотовой связи, после чего игроки спускались и обменивали карточки на деньги в машине у подъезда, у брата женщины-оператора".
"На момент задержания владельцев заведения в здании находилось пятнадцать игроков. Посетители были ошеломлены происходящим. 47-летняя администратор заведения вела себя спокойно, подчиняясь всем требованиям полицейских. У женщины было изъято 138 тыс. тенге и 149 экспресс-карточек достоинством 500 единиц каждая", - сообщили в пресс-службе.
В пресс-релизе сообщается, что "был задержан и 40-летний брат женщины, который находился в автомашине. Он обналичивал игрокам выигрышные эксперсс-карты при выходе из зала. У соучастника изъяты деньги в сумме 198 тыс. тенге, 49 карточек оплаты сотовой связи. Как выяснили полицейские, "семейный бизнес" просуществовал около двух месяцев".
По словам начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Костанайской области Нурмухамбета Сейтжанова, "с начала года в Костанае ликвидировано три нелегальных казино и один игровой зал".
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
КазНИИ культуры в Алматы возвращен государству
Предгорья Алатау, побережье Каспия, нацпарк Бурабай: 800 тыс. га земель возвращены государству
В пользу государства изъяты деньги и имущество на 470 млрд тенге в сферах расходования госсредств, госзакупок, охраны природы и недропользования, рационального использования земель и т.п. По результатам только одной проверки законности управления государственным имуществом Генеральной прокуратурой совместно с министерствами финансов и юстиции приняты меры к выплате 193 млрд дивидендов, которые более трех лет были заморожены на счетах и не выплачивались в бюджет", - проинформировал генпрокурор.
Когда заработает крематорий в Алматы
Крематорий Алматы приступит к работе в ближайшие дни (...) 9 января в Министерстве юстиции Республики Казахстан зарегистрирован приказ Министерства национальной экономики, предусматривающий внесение изменений в типовые правила погребения и организации дела по уходу за могилами. Принятые изменения формируют правовую основу для деятельности крематориев и позволяют начать проведение процедуры кремации на территории Республики Казахстан впервые на законодательном уровне", - говорится в сообщении.
Вместе с тем в настоящее время продолжается процедура утверждения прайс-листа на услуги кремации через наблюдательный совет городского патологоанатомического бюро Алматы", - добавили в пресс-службе.
В Казахстане завершили амнистию к 30-летию Конституции: освобождены более 2 тысяч человек
По результатам проведенной работы судами рассмотрено 15 970 представлений. Из учреждений уголовно-исполнительной системы освобождено более двух тысяч человек, в том числе женщины и несовершеннолетние лица. Сокращены сроки наказания более 11 тысячам осужденным. По результатам рассмотрения материалов в отношении осужденных, состоящих на учетах служб пробации, освобождено от наказания 2888 человек, сокращены сроки наказания более 7600 осужденным", - проинформировали в пресс-службе.
Закон помог снизить нагрузку на пенитенциарную систему и поддержать социальную справедливость. Все освобожденные находятся под постоянным наблюдением служб пробации и поставлены на индивидуальный учет полиции. Для освободившихся лиц предусмотрена комплексная поддержка, направленная на успешную ресоциализацию и адаптацию в обществе", - рассказали в комитете.
Закон об амнистии не распространяется на лиц, совершивших преступления коррупционной, экстремистской или террористической направленности, а также на осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за пытки и на рецидивистов", - дополнили в пресс-службе.
На реке Есиль появится водохранилище на 873 млн кубометров
Объект позволит аккумулировать до 873 млн кубических метров паводковой воды и обеспечит защиту от подтоплений населенных пунктов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Реализацию проекта планируется начать в этом году при поддержке Азиатского банка развития", - рассказали в ведомстве.
Контррегулятор позволит удерживать и перенаправлять часть паводковых вод, что обеспечит их безопасный пропуск в нижнем течении реки Есиль, а также стабильную работу Сергеевского и Петропавловского водохранилищ Северо-Казахстанской области. Кроме того, объект обеспечит поливной водой до 25 тысяч гектаров орошаемых земель", - отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Ерболат Ибрайханов.
Справка о годности к воинской службе доступна на портале e-Gov
Она позволяет пользователям скачать, переслать через мессенджеры и распечатать сведения об отношении гражданина к воинской службе, состоянии на воинском учете, периодах прохождения воинской службы, в том числе дающих право на получение социальных выплат. Практика показала, что особенно востребована информация о степени годности к воинской службе. Для получения вышеуказанных сведений достаточно зайти в личный кабинет портала e-Gov и в разделе "Воинская служба" нажать кнопку "Скачать", - уточнили в министерстве.
Нововведение значительно ускоряет процесс сбора документов при оформлении на обучение, поступлении на воинскую службу либо службу в правоохранительных и специальных государственных органах", - отметили в Минобороны.
МИД РК и "КазМунайГаз" обсудили сотрудничество в сфере инвестиций и энергетики
В МВД Казахстана провели ротацию руководителей департаментов полиции
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.01.2026, 11:25Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в 2026 году 12.01.2026, 10:16 27251Сотрудник ДГД ЗКО задержан по делу о незаконном импорте товаров12.01.2026, 10:29 26081В Шымкенте от ножевых ранений погибла 21-летняя девушка, полиция разыскивает подозреваемого12.01.2026, 12:15 23946В области Жетісу земли возле парка Ветеранов вернули в госсобственность12.01.2026, 12:31 Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы22196Действительно ли казахстанский бизнес переезжает в Кыргызстан и Узбекистан на фоне налоговой реформы
06.01.2026, 12:42 511041Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 510591В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 510111Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:41 509391Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде05.01.2026, 15:03 468316По итогам 2025 года тенге укрепился на 3,7%
30.12.2025, 19:18 727006В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 612016Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 611971В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 609221Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609166Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

