В Кульсары двое полицейских и сотрудник ЧС подозреваются в изнасиловании женщины
Атырау. 5 февраля. Kazakhstan Today - В Кульсары двое полицейских и сотрудник ЧС подозреваются в изнасиловании женщины, передает Kazakhstan Today.
Происшествие имело место 27 января, вечером, в помещении опорного пункта полиции в городе Кульсары. Двое полицейских изнасиловали женщину, пытали ее, прижигая тело горящей сигаретой. Затем они надели ей на голову целлофановый пакет, вывезли за город и оставили замерзать в открытой степи, пишет газета "Ак Жайык".
"С заявлением обратилась жительница города Тараза, 1979 года рождения, временно проживающая в Кульсары, о том, что трое неизвестных мужчин, применив силу, изнасиловали ее", - прокомментировала руководитель пресс-службы ДВД по Атырауской области Гульназира Мухтарова.
Издание сообщает, что сотрудниками Жылыойского РОВД были установлены и задержаны трое лиц, двое из которых являются помощниками участковых инспекторов полиции. В ходе следственных действий они были опознаны потерпевшей. Задержанные водворены в ИВС. В настоящее время проводятся расследование и назначена экспертиза.
В связи с данным фактом помощник прокурора Атырауской области, специальный прокурор Аслан Досымбаев сообщил следующее: "Гражданка Л. обратилась в Жылыойскую районную прокуратуру с заявлением о том, что группа неизвестных лиц, одетых в полицейскую униформу, предварительно сговорившись, путем применения физической силы и запугивания, вопреки ее воле несколько раз изнасиловала ее. На данный момент лица, подозреваемые в совершении этого преступления, установлены и судебными органами заключены под стражу. В настоящее время в связи с тайной следствия сведения о личностях совершивших преступление людей и пострадавшей не подлежат огласке".
Между тем, по информации издания, оба задержанных помощника участковых инспекторов - офицеры полиции: один из них лейтенант, второй - старший лейтенант. Третий задержанный является сотрудником районного отдела ЧС.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой Нацбанка
В Алматы отменили изъятие земельного участка под сквер
Миллиарды из Нацфонда потрачены с нарушениями - ВАП
В целом реализация проектов дала положительный эффект. Однако комиссией выявлены значительные возможности для повышения экономической отдачи от средств Нацфонда. Зафиксированы также отдельные недоработки и нарушения. Одним из ключевых факторов является отсутствие единого госоргана, отвечающего за достижение всех целей и задач, возложенных на Нацфонд. Это не позволяет формировать целостную картину и принимать экономически выверенные решения", - было отмечено в ходе заседания.
- исключить выделение целевых трансфертов на проекты, не прошедшие полный цикл предварительной проработки и оценки соответствия стратегическим приоритетам;
- обеспечить полную прослеживаемость средств Нацфонда до конечного получателя;
- вернуть 64 млрд тенге, использованных не по заявленным целям;
- проработать досрочный возврат субъектами квазигоссектора облигационных займов прошлых лет.
МВФ финансирует создание Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
В Казахстане усилят борьбу с экстремизмом и терроризмом
Одним из нововведений является усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, предлагается не только противодействовать таким явлениям, но и выявлять и устранять причины их возникновения. Также вводится запрет на хранение экстремистских и террористических материалов", - отметили в мажилисе.
В Казахстане предлагают объединить налоги с зарплаты в единый платеж со ставкой 20-25%
Сегодня в Казахстане сложилась парадоксальная ситуация: чем добросовестнее работодатель оформляет трудовые отношения, тем дороже ему это обходится. По действующей системе работодатель выступает налоговым агентом и перечисляет семь различных налогов и платежей с разными правилами расчета. Со среднемесячной номинальной заработной платы 430 тыс. тенге - 146 тысяч тенге уходят на платежи. Нагрузка к заработной плате "на руки" превышает 41%. При одинаковом доходе нагрузка на наемного работника сегодня в 2,5 раза выше, чем на ИП, и в 9 раз выше, чем на самозанятого", - заявил Айтуар Кошмамбетов.
Сегодня нагрузка на труд выше, чем налоги на прибыль и дивиденды: около 40% против 25%. Это прямой сигнал экономике: создавать рабочие места дороже, чем извлекать прибыль", - отметил Айтуар Кошмамбетов.
Важно подчеркнуть, что механизм единого платежа уже действует с 2023 года. Следовательно, необходимая инфраструктура уже есть. В этой связи необходимо рассмотреть объединение всех налогов и платежей с фонда оплаты труда", - сказал Айтуар Кошмамбетов.
Даже частичная формализация занятости может дать существенный фискальный эффект. 500 тыс. оформленных трудящихся с заработной платой 200 тыс. тенге принесут дополнительные поступления порядка 300 млрд тенге. А при охвате всех официально неоформленных - свыше 1 трлн тенге. Эта экспертная оценка наглядно показывает: снижение ставки может повлечь расширение базы. Сегодня перед нами стоит выбор: либо и дальше сохранять систему, при которой честный труд оказывается самым дорогим, либо признать очевидное - лучше 20-25% с миллионов новых официально работающих граждан, чем 40% на бумаге и огромный рынок в тени", - подчеркнул депутат.
- сообщить об итогах внедрения единого платежа с заработной платы с 2023 года;
- рассмотреть вопрос объединения всех налогов и платежей с фонда оплаты труда в единый платеж;
- представить позицию по вопросу снижения совокупной нагрузки на фонд оплаты труда как меры по формализации занятости;
- изучить возможность администрирования единого платежа через государственные органы либо банки второго уровня по принципу "одного окна" и одного платежного документа;
- подготовить расчетный анализ фискальных, социальных и пенсионных эффектов от внедрения единого платежа, включая оценку возможного вывода из тени неформально занятых граждан.
Назначен заведующий отделом инвестиций и торговли администрации президента РК
Распоряжением главы государства Байгунусов Меиржан Нурбекович назначен заведующим отделом инвестиций и торговли администрации президента Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
Восемь новых электростанций построят в Казахстане
Программа нового строительства общей мощностью 5,3 ГВт охватывает критически важные узлы страны и включает возведение конденсационной электростанции (КЭС) в Курчатове (700 МВт), мощной Экибастузской ГРЭС-3 (2 640 МВт), ТЭС в Караганде (350 МВт) и Экибастузе (180 МВт), а также новых ТЭЦ в городах Жезказгане (500 МВт), Кокшетау (240 МВт), Семее (360 МВт) и Өскемене (360 МВт)", - уточнили в министерстве.
Угольная генерация при условии технологической модернизации и соблюдения экологических стандартов сохранит ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности страны и стабильности энергосистемы в долгосрочной перспективе", - отметили в Минэнерго.
Уже стало своего рода привычкой переносить сроки ввода мощностей. Например, сроки завершения модернизации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы пересматривались неоднократно, работа продолжается до сих пор. Поэтому правительство обязано обеспечить полноценный ввод всех запланированных энергетических мощностей. О переносах сроков речи быть не может", - заявил Токаев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:31 12866МВД Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества02.04.2026, 09:00 11871Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 10:26 10691В Актау вынесли приговор по делу о мошенничестве с пособиями для беременных02.04.2026, 12:10 7761Жестокое избиение полицейского в Атырауской области: нападавшим ужесточили приговор
27.03.2026, 17:09 363711Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 361901ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 10:55 361716В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 16:41 359686Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:32 337411Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674851Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592361Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550041В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542106Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528011Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

