В Мангистауской области назначен новый начальник департамента по ЧС
Актау. 5 апреля. "Казахстан Сегодня" - Вчера в Мангистаускую область с рабочим визитом прибыл министр ЧС РК Владимир Божко. На состоявшемся совещании, в работе которого принимали участие представители территориальных органов МЧС РК, руководители областных управлений и департаментов, министр представил нового начальника департамента по ЧС Мангистауской области Серика Хайрушева, передает корреспондент агентства.
Серик Хайрушев родился в 1958 году в Курмангазинском районе Атырауской области. Образование высшее, окончил Ташкентский факультет ВИПТШ МВД СССР. Трудовую деятельность начал в 1981 году монтером пути ПГМК города Шевченко. С 1991 года - инспектор государственного пожарного надзора Атырауского линейного отдела внутренних дел, заместитель начальника, начальник отряда по охране Атырау, заместитель начальника, начальник Атырауского филиала РГП "Орт сондируши", начальник управления по чрезвычайным ситуациям Атырауской области. До назначения работал начальником департамента по ЧС Атырауской области.
В. Божко поблагодарил за многолетнюю работу прежнего руководителя департамента по ЧС Мангистауской области Кажимурата Хайрушева.
В рамках рабочей программы министр ознакомился с готовностью сил и средств департамента по ЧС, заслушал доклады руководителей подразделений о состоянии дел в руководимых ими подразделениях. Глава МЧС РК провел встречу с работниками департамента противопожарной службы, ознакомился с материально-техническим оснащением.
Министр побывал в управлении по государственному контролю за ЧС и промышленной безопасности. Министру МЧС РК была продемонстрирована противопожарная и спасательная техника ФГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" и ЗФ РГКП "Куткаруши".
Во второй половине дня В. Божко посетил ТОО "МАЭК-Казатомпром", РГП "Актауский международный морской торговый порт". Осмотрел земельный участок, выделенный для базирования морского аварийно-спасательного отряда, создание которого планируется уже в ближайшее время.
В. Божко побывал на базе мангистауского филиала РГКП "Ак Берен" (противофонтанная служба), занимающегося обеспечением безопасности, профилактики и ликвидации нефтяных и газовых фонтанов на предприятиях нефтегазового сектора.
В рамках рабочей программы состоялась встреча с руководством области, на которой обсуждались вопросы готовности подразделений МЧС к противопаводковым мероприятиям и предотвращения ЧС природного и техногенного характера в области.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане фиксируются масштабные факты браконьерства - сенатор
Только по официальным данным комитета (рыбного хозяйства. - Прим. ред), из незаконного оборота изъято 84 тыс. тонн рыбы. Результаты научных исследований свидетельствуют о стабильном снижении запасов промысловых видов рыб. Например, в озере Жайсан объемы судака сократились с 9,3 до 4 тыс. тонн, и практически исчез сазан. При этом за 2022-2024 годы при установленной квоте в 16 тыс. тонн экспортировано порядка 32 тыс. тонн судака на сумму более 54,8 млрд тенге, что вдвое превышает допустимые объемы вылова", - отметил сенатор.
Также установлены случаи превышения допустимых объемов добычи цисты артемии, а также массовые случаи подделки документов", - отметил депутат.
Реализация программы рыбного хозяйства на 2021-2030 годы осуществляется крайне неэффективно. Из предусмотренных 268 миллиардов тенге освоены лишь 3,8 миллиарда. Дополнительно имеет место хищение бюджетных средств при субсидировании. Отмечаются случаи повторного использования документов о происхождении вылова при оформлении экспортных лицензий", - заявил сенатор.
На этом фоне фиксируются масштабные факты браконьерства, расхождения между официальной статистикой и данными проверок, а также снижение запасов промысловых видов рыб", - заявил Лукин.
Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"
В Алматы отменили изъятие земельного участка под сквер
Миллиарды из Нацфонда потрачены с нарушениями - ВАП
В целом реализация проектов дала положительный эффект. Однако комиссией выявлены значительные возможности для повышения экономической отдачи от средств Нацфонда. Зафиксированы также отдельные недоработки и нарушения. Одним из ключевых факторов является отсутствие единого госоргана, отвечающего за достижение всех целей и задач, возложенных на Нацфонд. Это не позволяет формировать целостную картину и принимать экономически выверенные решения", - было отмечено в ходе заседания.
- исключить выделение целевых трансфертов на проекты, не прошедшие полный цикл предварительной проработки и оценки соответствия стратегическим приоритетам;
- обеспечить полную прослеживаемость средств Нацфонда до конечного получателя;
- вернуть 64 млрд тенге, использованных не по заявленным целям;
- проработать досрочный возврат субъектами квазигоссектора облигационных займов прошлых лет.
МВФ финансирует создание Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
В Казахстане усилят борьбу с экстремизмом и терроризмом
Одним из нововведений является усиление мер по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В частности, предлагается не только противодействовать таким явлениям, но и выявлять и устранять причины их возникновения. Также вводится запрет на хранение экстремистских и террористических материалов", - отметили в мажилисе.
В Казахстане предлагают объединить налоги с зарплаты в единый платеж со ставкой 20-25%
Сегодня в Казахстане сложилась парадоксальная ситуация: чем добросовестнее работодатель оформляет трудовые отношения, тем дороже ему это обходится. По действующей системе работодатель выступает налоговым агентом и перечисляет семь различных налогов и платежей с разными правилами расчета. Со среднемесячной номинальной заработной платы 430 тыс. тенге - 146 тысяч тенге уходят на платежи. Нагрузка к заработной плате "на руки" превышает 41%. При одинаковом доходе нагрузка на наемного работника сегодня в 2,5 раза выше, чем на ИП, и в 9 раз выше, чем на самозанятого", - заявил Айтуар Кошмамбетов.
Сегодня нагрузка на труд выше, чем налоги на прибыль и дивиденды: около 40% против 25%. Это прямой сигнал экономике: создавать рабочие места дороже, чем извлекать прибыль", - отметил Айтуар Кошмамбетов.
Важно подчеркнуть, что механизм единого платежа уже действует с 2023 года. Следовательно, необходимая инфраструктура уже есть. В этой связи необходимо рассмотреть объединение всех налогов и платежей с фонда оплаты труда", - сказал Айтуар Кошмамбетов.
Даже частичная формализация занятости может дать существенный фискальный эффект. 500 тыс. оформленных трудящихся с заработной платой 200 тыс. тенге принесут дополнительные поступления порядка 300 млрд тенге. А при охвате всех официально неоформленных - свыше 1 трлн тенге. Эта экспертная оценка наглядно показывает: снижение ставки может повлечь расширение базы. Сегодня перед нами стоит выбор: либо и дальше сохранять систему, при которой честный труд оказывается самым дорогим, либо признать очевидное - лучше 20-25% с миллионов новых официально работающих граждан, чем 40% на бумаге и огромный рынок в тени", - подчеркнул депутат.
- сообщить об итогах внедрения единого платежа с заработной платы с 2023 года;
- рассмотреть вопрос объединения всех налогов и платежей с фонда оплаты труда в единый платеж;
- представить позицию по вопросу снижения совокупной нагрузки на фонд оплаты труда как меры по формализации занятости;
- изучить возможность администрирования единого платежа через государственные органы либо банки второго уровня по принципу "одного окна" и одного платежного документа;
- подготовить расчетный анализ фискальных, социальных и пенсионных эффектов от внедрения единого платежа, включая оценку возможного вывода из тени неформально занятых граждан.
Назначен заведующий отделом инвестиций и торговли администрации президента РК
Распоряжением главы государства Байгунусов Меиржан Нурбекович назначен заведующим отделом инвестиций и торговли администрации президента Республики Казахстан", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:00 42641Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 14:35 39671"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке02.04.2026, 16:21 38156Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"02.04.2026, 13:10 36216Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"
27.03.2026, 18:18 397506ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 17:09 396446Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 16:41 366026Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362251В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337726Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674996Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592501Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550171В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542401Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528996Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

