В Мангистауской области пресечена деятельность международной группы наркоторговцев
Актау. 12 марта. Kazakhstan Today - В Мангистауской области пресечена деятельность международной группы наркоторговцев, передает Kazakhstan Today.
Как выяснили сотрудники ДКНБ по Мангистауской области доставка наркотических веществ осуществлялась в Мангистау из Таджикистана через Узбекистан, сообщает газета "Лада".
В ходе проверочных мероприятий было установлено, что организатором канала является отбывающий наказание в колонии строгого режима гражданин Казахстана С., который в целях реализации преступного умысла использовал в качестве наркокурьера-"глотателя" гражданку РК К.
Координацию процесса организации данного наркоканала и действий участников наркогруппы организатор осуществлял посредством мобильной связи, говорится в сообщении.
По информации издания, в середине февраля по указанию организатора наркопоставок гражданка К. выехала из Актау на поезде в Шымкент, далее на автотранспорте через территорию Узбекистана в Таджикистан с целью приобретения и доставки наркотиков внутриполостным способом в Актау.
24 февраля в результате осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДКНБ РК по Мангистауской области на территории международного аэропорта Актау прибывшая авиарейсом Алматы - Актау К. была задержана.
В ходе личного досмотра с привлечением медработников у женщины было обнаружено и изъято 32 специальных контейнера-капсулы с наркотическим средством героином, общим весом около 150 граммов.
По данному факту в отношении К. и ее соучастников следственным отделом ДКНБ по Мангистауской области возбуждено уголовное дело по статьям 250 и 259, часть 3, пунк "в", УК РК.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

