14.11.2007, 12:03 646

В мажилисе создается Общественная палата

В состав палаты войдут депутаты мажилиса и сената, представители политических партий, не прошедших в парламент, правозащитных организаций и все те, кто имеет поддержку и личный авторитет в обществе, кто уже немало сделал для продвижения в Казахстане гражданских инициатив.

Астана. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - В мажилисе создается Общественная палата. Об этом сегодня на пленарном заседании заявил вице-спикер мажилиса парламента Республики Казахстан Сергей Дьяченко, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время с учетом результатов выборов в мажилис парламента в целях установления приемлемого формата продолжения диалога со всеми политическими силами представляется целесообразным создать Общественную палату при мажилисе парламента", - сказал С. Дьяченко.

По его словам, в состав палаты войдут депутаты мажилиса и сената, представители политических партий, не прошедших в парламент, правозащитных организаций и все те, кто имеет поддержку и личный авторитет в обществе, кто уже немало сделал для продвижения в Казахстане гражданских инициатив.

"Основные задачи Общественной палаты будут заключаться в экспертизе проектов законов, выработке рекомендаций и предложений по разрабатываемым и рассматриваемым законопроектам, в прогнозировании возможных последствий принятия и реализации законов", - пояснил С. Дьяченко.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?