В Павлодаре за получение взятки осужден майор внутренней службы МЧС
Павлодар. 19 февраля. "Казахстан Сегодня" - В Павлодаре за получение взятки осужден майор внутренней службы Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.
По информации надзорного ведомства, главный специалист отдела анализа пожарной обстановки областного департамента противопожарной службы (ДПС) обвинялся сразу по двум статьям Уголовного кодекса: по статье 177 части 2 (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), а также по статье 311 части 2 (Получение взятки должностным лицом, за незаконные действия либо бездействие).
Как следует из материалов дела, в октябре прошлого года сотрудник ДПС предъявил надуманные претензии к владельцу одного из торговых павильонов города и вымогал с него 15 тыс. тенге в качестве вознаграждения якобы за сокрытие выявленных нарушений. Хотя на самом деле здание соответствовало установленным требованиям. Более того, на объект уже было готово соответствующее заключение, утвержденное руководством ДПС.
Кроме того, по информации прокуратуры, проводя обследование другого объекта, в котором были обнаружены несоответствия требованиям пожарно-технической безопасности, подсудимый предложил владельцу здания заплатить взятку, обещая взамен сокрыть имеющиеся нарушения и выдать положительное заключение. Свою услугу он оценил в $200. Оперативники предварительно обработали деньги люминисцирующим химическим порошком.
Как сообщили в прокуратуре, 2 ноября прошлого года майор внутренней службы был задержан с поличным. Его арестовали в собственном кабинете при получении 25 тыс. тенге сотрудники финансовой полиции.
Приговором павлодарского городского суда главный специалист противопожарной службы признан виновным и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Свое наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Решением суда он так же лишен звания майора внутренней службы и права заниматься государственной службой сроком на 3 года.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты
До недавнего времени в Республике Казахстан, в силу значительной протяженности территории, система УКВ-радиосвязи формировалась в каждом регионе автономно. Разрозненность технических решений, отсутствие единого стандарта и ограниченные возможности межрегионального взаимодействия существенно снижали эффективность управления подразделениями, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций. Возрастающие требования к устойчивости, надежности и оперативности связи послужили основанием для создания единой централизованной системы УКВ-радиосвязи республиканского уровня", - поделились в министерстве.
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Общий объем инвестиций составит более 88,8 млрд тенге. Проектная мощность - 100 тысяч тонн продукции в год. Строительство и ввод объекта в эксплуатацию планируются до 31 декабря 2030 года. Начало эксплуатации - с 1 января 2031 года. На заводе будет создано 200 рабочих мест с долей граждан РК не менее 85%", - проинформировали в правительстве.
В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно
Для выбора ГРНЗ граждане могут воспользоваться услугой через спецЦон уже с 5 января 2026 года. При этом стоимость ГРНЗ с любым желаемым буквенным и цифровым обозначениями составит в размере 10 МРП и 15 МРП (за исключением ГРНЗ повышенного спроса, за выдачу которых предусмотрены отдельные пошлины)", - отметила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Арай Толегеновна.
Новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
В частности, начнется строительство вторых взлетно-посадочных полос в аэропортах Астаны и Шымкента, будет проведена реконструкция терминала внутренних рейсов аэропорта Алматы, а также капитальный ремонт перрона аэропорта Актау", - отметила председатель Комитета гражданской авиации ведомства РК Салтанат Томпиева.
Кроме того, до конца 2026 года авиакомпаниями планируется приобретение 9 новых самолетов, что позволит увеличить общий парк до порядка 118 единиц и расширит провозную емкость воздушных авиаперевозок. В целях обеспечения транспортной доступности регионов и развития туризма будет продолжена программа субсидирования по 23 социально значимым авиамаршрутам", - пояснила Салтанат Томпиева.
Также в 2026 году будет завершена разработка Мастер-плана гражданской авиации совместно с ICAO по стратегии развития отрасли до 2050 года. В целом обозначенные задачи носят комплексный и системный характер и направлены на решение как текущих инфраструктурных и регуляторных вопросов, так и на формирование устойчивых условий для долгосрочного развития отрасли. Их реализация позволит повысить качество и доступность авиаперевозок, укрепить безопасность полетов и усилить роль Казахстана в региональной и международной авиационной системе", - заключила председатель КГА.
С 2026 года в Казахстане вводится мораторий на создание новых госплатформ вне QazTech
Президент поздравил казахстанцев с Новым годом
Президент РК поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по блицу
Бибисара Асаубаева вошла в историю мировых шахмат как выдающийся мастер и первая представительница Казахстана, ставшая трехкратной чемпионкой мира по блицу. Все шахматное сообщество Казахстана по праву гордится нашей соотечественницей, высоко поднявшей флаг нашего государства на глобальной арене. В знак признания замечательных достижений Бибисары Асаубаевой на международных турнирах и ее весомого вклада в развитие шахмат в нашей стране мною принято решение наградить ее орденом "Барыс" II степени", - говорится в поздравлении президента.
Президент присудил государственную стипендию в области культуры
Присудить государственную стипендию в области культуры в 2025 году согласно приложению к настоящему распоряжению. Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.01.2026, 10:45В Казахстане госномера можно будет выбирать самостоятельно 02.01.2026, 14:33 50431Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области02.01.2026, 15:00 48361В Казахстане заработала Единая межведомственная радиосеть гражданской защиты02.01.2026, 15:32 32701Семья из четырех человек пропала в Атырауской области02.01.2026, 09:05 14796Токаев выразил соболезнования президенту Швейцарии
29.12.2025, 13:15 337251Институт информационных наук Словении расширяет взаимодействие с Казахстаном в цифровой сфере29.12.2025, 13:35 336646Казахстан укрепляет техническое сотрудничество с МАГАТЭ29.12.2025, 13:42 336091Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 335646В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 332431Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров
05.12.2025, 14:50 834291В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки831016Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760891Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757851Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754481В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

