В рамках Таможенного союза будут применяться единые ветеринарные требования
Астана. 11 ноября. Kazakhstan Today - В рамках Таможенного союза будут применяться единые ветеринарные требования. Об этом сегодня в интервью журналистам по итогам селекторного совещания правительства сообщила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова, передает корреспондент агентства.
"По ветеринарным сертификатам и ветеринарным требованиям ведутся переговоры как в рамках ВТО, так и в рамках Таможенного союза. Понятно, что в рамках Таможенного союза разрабатывается общее соглашение. Потому что для того, чтобы обеспечить свободную торговлю, свободное движение товаров животноводческой продукции, должны быть единые ветеринарные требования, которые применяются всеми тремя сторонами. Также должно быть автоматическое признание ветеринарных сертификатов", - сказала Ж. Айтжанова.
"Что касается ВТО, то в данном случае ведутся отдельные переговоры с поставщиками животноводческой продукции на наш рынок о том, на каких условиях и по каким требованиям они могут завозиться. На сегодняшний день наши переговоры завершены с Канадой и США", - проинформировала министр.
Она отметила, что "это технически сложные переговоры, потому что нужно было обозначить все болезни, на выявление которых ветеринарными органами стран-экспортеров будут выдаваться сертификаты". "Это сертификаты на взаимное признание, то есть той безопасности, которая обеспечивается сторонами", - пояснила она.
Как сообщила Ж. Айтжанова в ходе совещания правительства, "международной торговлей жесткие требования ставятся именно со стороны США - чтобы все меры, которые предъявляются страной в отношении импорта животноводческой продукции, применялись одинаково в равной степени в стране и были приведены в соответствие с международными нормами". "Мы переговоры на сегодняшний день завершили", - проинформировала министр.
Кроме того, она отметила, что "в соответствии с действующей российской практикой, для того чтобы Россия открыла свой рынок для животноводческой продукции любой страны, включая страны Таможенного союза, их ветеринарные службы должны делать ежегодно инспекцию тех предприятий, которые поставляют эту животноводческую продукцию".
"Все меры, которые предлагает Минсельхоз, направлены на то, чтобы укрепить нас в этой области. Когда приезжают инспекторы, они смотрят всю эпизоотическую ситуацию, все те стандарты, которые на практике применяем, и только после того, как ставят галочку, открывают свой рынок. Так поставлена их работа с основными крупными поставщиками животноводческой продукции", - пояснила Ж. Айтжанова.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Алматы сносят очередную незаконную автомойку
В ходе внеплановой проверки установлено, что собственником выстроено здание без полного пакета разрешительных документов. В рамках внеплановой проверки в отношении собственника приняты административные меры с выдачей предписания на демонтаж здания. Демонтаж здания ведется собственником самостоятельно во исполнение требований предписания", - заявили в акимате со ссылкой на управление градостроительного контроля Алматы.
Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей
С 1 января 2026 года должны быть отменены действующие сертификаты происхождения (СТ-КZ и Индустриальные). Однако новая цифровая система не готова - она даже не протестирована. Это грозит срывами госзакупок, остановкой поставок, потерей преференций для отечественных производителей и невыполнением контрактов, в том числе с "Самрук-Казына", - отмечают в партии.
- Срочно включить в реестр действующих производителей.
- Опубликовать прозрачные критерии оценки.
- Сохранить сертификаты СТ-КZ для экспорта.
- Разработать четкий регламент проверок.
Промедление может нанести масштабный ущерб промышленности и бизнесу", - считают депутаты.
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации является законным инструментом, предусмотренным самим Налоговым кодексом. Запрещая контрагентам учитывать расходы по сделкам с субъектами СНР, государство фактически наказывает за применение законного режима. Это противоречит статье 26 Конституции РК, принципам равенства и недискриминации налогоплательщиков и целям реформы, заявленным как поддержка МСБ", - отметила эксперт.
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 174811Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 147826С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 11:49 115371Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 16:15 112151Алматинцев предупредили о резком похолодании
05.12.2025, 16:16 751251Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748121Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736561В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730581Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722266Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 16:16 751251Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748121Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 11:30 736561В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730581Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 722266Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

