25.12.2017, 11:04 9128

В северной части акватории Каспия закрыли навигационный период

Гидрографическая служба провела комплекс мероприятий по снятию буев и вех - плавучих предостерегательных знаков. Вехи и буи служат для непосредственного ограждения опасностей, морских каналов, фарватеров, рекомендованных курсов, а также отдельных навигационных опасностей в море в дневное и ночное время.
Астана. 25 декабря. Kazakhstan Today - Гидрографической службой Военно-морских сил ВС РК в северной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря закрыт навигационный период, передает Kazakhstan Today.

В частности, гидрографическая служба провела комплекс мероприятий по снятию буев и вех - плавучих предостерегательных знаков - гидрографическим судном "Жайык". Вехи и буи служат для непосредственного ограждения опасностей, морских каналов, фарватеров, рекомендованных курсов, а также отдельных навигационных опасностей в море в дневное и ночное время. Эксплуатационный период буев и вех - круглогодичный, рассказали в пресс-службе Министерства обороны РК.

Стоит отметить, что уровень обмеления Каспийского моря, по официальной статистике падает ежегодно на семь сантиметров. Учитывая малую глубину акватории северной части казахстанского сектора Каспийского моря приводит к изменению безопасного маршрута следования судов. Именно навигационными буями прокладывается рекомендуемый безопасный курс в море, в дневное и ночное время суток. На данный момент на своих местах остались только морские ледовые буи, которые предназначены для круглогодичной эксплуатации и не боятся ледового покрова, а также буи, расположенные в средней части казахстанского сектора Каспийского моря", - отметил командир группы штурманской боевой части, лейтенант Бакытжан Калдарбеков.


В ведомстве пояснили, что закрытие навигации на Каспии предназначается для повышения безопасности в море в зимний период и связано, прежде всего с ухудшением погодных условий, становлением льда и прочих помех для судоходства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?