02.04.2025, 10:22 42621

В шести регионах Казахстана создают новые лесные питомники

В шести регионах Казахстана создают новые лесные питомники
Фото: Depositphotos
Астана. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В шести регионах Казахстана идет работа по созданию новых лесных питомников. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Общий бюджет составляет 21,2 млрд тенге, по 3,5 млрд тенге на каждый питомник. Его мощность - 6 млн сеянцев. Строительство стартует в 2025 году. Начата разработка концепции по сохранению биоразнообразия", - проинформировали в пресс-службе.


Создаются новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) - региональный парк "Мерке" (86 тыс. га), резерваты "Арал" (471 тыс. га) и "Жайық орманы" (46,9 тыс. га). Планируется расширение трех территорий - Устюрт, Каратау, Иле-Балхаш на 648 тыс. га. Внедряется автоматизация КПП и электронная система оплаты в 6 ООПТ. Открывается образовательный центр для лесников.

В правительстве напомнили, что с 2024 года реализуется президентская инициатива "Таза Қазақстан". В экодвижении уже приняли участие 6 млн человек, включая 230 тыс. волонтеров. Собрано 1,1 млн тонн мусора, высажено 1,6 млн деревьев. Утверждена концепция по развитию экокультуры до 2029 года, одобрены региональные планы.

Осуществляется посадка 2 млрд деревьев. С 2021 года высажено 1,145 млрд деревьев. Также ведется озеленение осушенного дна Аральского моря - запланирована посадка саксаула на 1,1 млн га.

В части решения проблем с твердыми бытовыми отходами сформирован пул из 94 проектов на 238 млрд тенге. Основные направления - строительство современных полигонов, развитие переработки и внедрение раздельного сбора отходов.

Продолжается работа по возвращению редких животных в природу. Реализуются программы по реинтродукции тигров, куланов и лошадей Пржевальского.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, на сегодня в республике обновляется материально-техническое оснащение, закупается лесопожарная техника, внедряются системы раннего обнаружения пожаров.

Для материально-технического обновления и усиления защиты лесов на закуп пожарной и лесопожарной техники из центрального бюджета направлено 5,4 млрд тенге, местными структурами выделено 6,7 млрд тенге. Ведется закуп тракторов, спецтехники и оборудования для эффективного тушения лесных пожаров.

Совместно с "Казахтелекомом" внедряются системы раннего обнаружения лесных пожаров. Начато обследование территорий 24 лесных хозяйств, включая "Жасыл Аймак" и "Семей орманы".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?