В Таджикистане изъято около полутонны наркотиков
Алматы. 14 мая. "Казахстан Сегодня" - В Таджикистане 11 мая было изъято 423 килограмма наркотиков. Об этом сегодня сообщили на брифинге в Агентстве по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Республики Таджикистан, передает агентство со ссылкой на пресс-службу АКН.
По информации пресс-службы, в ходе проведения активных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками АКН Таджикистана на автотрассе Душанбе - Худжанд по подозрению в незаконной перевозке наркотических средств задержана автомашина "КамАЗ-5320", предназначенная для перевозки ГСМ. В ходе осмотра автомашины с применением служебно-розыскных собак и технических средств в специально оборудованном тайнике внутри автоцистерны обнаружено и изъято 423 килограмма 645,2 грамма наркотических средств, в том числе 33 килограмма 823,5 грамма героина и 389 килограммов 821 грамм опия-сырца, а также пистолет системы Макарова с 15 патронами.
"Это самая крупная партия наркотиков, которая была конфискована агентством в текущем году. По оценкам экспертов, их общая стоимость в Таджикистане составляет около $400 тыс., а в Европе - более $10 млн", - сообщили в пресс-службе.
По оперативным данным и материалам предварительного следствия, изъятые наркотики в Хатлонскую область Таджикистана поступили по нелегальным каналам из северо-восточных провинций Афганистана и предназначались для контрабандного вывоза в одну из стран СНГ через территорию Согдийской области.
"Выйти на след наркокурьеров удалось благодаря слаженной и кропотливой работе оперативных подразделений агентства. Проведенная масштабная операция пресекла еще один устойчивый международный канал контрабанды пагубного зелья из Афганистана через территории Таджикистана в зарубежные страны", - сообщили в пресс-службе.
По подозрению в причастности к подготовке и совершению данного преступления арестованы трое членов организованной преступной группы, которая длительное время разрабатывалась органами АКН. В состав указанной организованной преступной группы входят жители города Душанбе, Хатлонской, Согдийской областей, располагающие преступными связями в некоторых странах СНГ.
По данному факту 12 мая текущего года следственным отделом АКН Таджикистана возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 200 Уголовного кодекса Республики Таджикистан.
Лица, задержанные по подозрению в причастности совершенного преступления, водворены в изолятор временного содержания АКН.
В настоящее время осуществляются активные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию оставшихся на свободе членов организованной преступной группировки, выявлению и документированию их преступной деятельности.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
МИД РК и "КазМунайГаз" обсудили сотрудничество в сфере инвестиций и энергетики
В МВД Казахстана провели ротацию руководителей департаментов полиции
Президент подписал Строительный и Цифровой кодексы РК
- создание безопасной и комфортной среды проживания, включая безбарьерную среду;
- участие граждан в обсуждении градостроительных решений;
- внедрение цифровых реестров и сертификации специалистов;
- усиление госконтроля в строительстве;
- повышение ответственности застройщиков и экспертных организаций;
- увеличение гарантийного срока на ключевые конструкции объектов строительства и другие нормы.
- единые принципы цифрового законодательства - кодекс закрепляет цели, задачи и базовые принципы регулирования цифровой сферы, формируя целостную правовую основу цифровой трансформации;
- правовой режим цифровых объектов - определяются виды цифровых объектов, включая цифровые данные, цифровые активы, цифровые ресурсы, программное обеспечение, цифровые системы и платформы;
- права и обязанности участников цифровой среды - закрепляются цифровые права граждан, в том числе право на защиту цифровой идентичности, а также обязанности субъектов цифровых отношений;
- цифровая идентификация и биометрия - регламентируются вопросы цифровой и биометрической аутентификации, а также использование идентификаторов цифровых данных;
- цифровое государственное управление - кодекс устанавливает правовые основы цифрового госуправления, включая цифровую архитектуру государства и развитие "цифрового правительства";
- новые технологии и безопасность данных - предусматривается регулирование смарт-контрактов, распределенных систем, автоматизированных решений, а также меры по защите цифровых данных и обеспечению кибербезопасности.
Казахстанским производителям компенсируют до 50% расходов на внутренние железнодорожные перевозки
В Казахстане обсуждают создание крупного промышленного парка с глубокой переработкой сырья
Концепция инвестиционного проекта по созданию в Павлодарской области масштабного промышленного парка полного цикла предусматривает глубокую переработку сырья с целью выпуска продукции высокого передела из угля, бокситов, меди, флюорита и известняка. В частности, планируется строительство металлургических производств по выпуску глинозема, алюминия и меди, формирование энергетической инфраструктуры, включая объекты на базе возобновляемых источников энергии, а также запуск предприятий по производству соды, углеродных материалов и экологичных строительных решений", - говорится в сообщении.
Казахстан вводит новые требования к мигрантам и кандасам
В первую очередь мы исходим из интересов граждан Казахстана. Иностранная рабочая сила будет привлекаться только там, где действительно существует кадровый дефицит. Миграционные потоки будут формироваться с учетом реальных потребностей отраслей, регионов и конкретных проектов", - отметила она.
Контроль за соблюдением миграционного законодательства будет усилен, а ответственность за нарушения - неизбежна как для мигрантов, так и для работодателей. Безопасность должна обеспечиваться на каждом этапе - от въезда до выезда. Наша цель - чтобы в Казахстан приезжали люди, готовые жить и работать здесь, уважая законы и культуру страны", - подчеркнула министр.
Мы призываем наших соотечественников следовать государственной стратегии, а в ответ они получат всю необходимую поддержку - с переездом, обустройством, трудоустройством. Кандасы, включенные в региональную квоту, при переезде заключают социальный контракт на 5 лет. Но если, к примеру, семья кандасов получила помощь и через два-три года решила уехать из региона приема в другой город, не прожив там положенные пять лет согласно соцконтракту, то в этом случае они обязаны вернуть государству всю сумму полученной поддержки", - пояснила Аида Балаева.
В Казахстане внедрят аудит кибербезопасности
В частности, техническая защита обеспечивается Национальным центром информационной безопасности (НКЦИБ), Государственным оперативным центром (ГОЦИБ), Отраслевым центром информационной безопасности в финансовом секторе и частными Оперативными центрами информационной безопасности (ОЦИБ). Для оперативного обмена информацией об инцидентах выстроена взаимосвязь между НКЦИБ и ОЦИБ, где специалисты ведут постоянный мониторинг информационной безопасности и оказывают поддержку владельцам государственных систем и критически важных объектов информационно коммуникационной инфраструктуры", - говорится в ответе министра на депутатский запрос.
Земли на 82 млн тенге возвращены в госсобственность в Акмолинской области
По акту надзора органом государственного контроля за использованием и охраной земель в судебном порядке признаны недействительными семь договоров аренды земельных участков. Тем самым незаконно предоставленные сельскохозяйственные земли общей площадью 1400 га возвращены в государственную собственность", - проинформировали в прокуратуре.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.01.2026, 09:33Что происходит с театром имени Ауэзова в Алматы 09.01.2026, 12:08 45146На участке автодороги Ушарал - Достык в области Жетысу ограничили движение автотранспорта09.01.2026, 15:41 42041В сейме Латвии настроены на укрепление диалога с Казахстаном09.01.2026, 15:45 41566Астана и Любляна укрепляют побратимские связи09.01.2026, 13:07 36281Автопром Казахстана установил исторический рекорд: 171 тыс. автомобилей в 2025 году
03.01.2026, 15:00 423386Заявление МИД Венесуэлы о военной агрессии со стороны США03.01.2026, 09:00 406736Первая в новом году магнитная буря началась на Земле04.01.2026, 11:28 377511Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы05.01.2026, 10:14 367656Цена нефти Brent снизилась на фоне военной операции США в Венесуэле05.01.2026, 14:23 354631ОПЕК+ договорились приостановить увеличение добычи нефти в феврале-марте 2026 года
30.12.2025, 19:18 724506В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 609506Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 609476В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 606736Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 606676Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

