02.08.2019, 10:47 27865

Электронные магазины и сервисы по доставке запустили в тюрьмах и СИЗО Казахстана

Нур-Султан. 2 августа. Kazakhstan Today - Новые сервисы открыты в учреждениях пенитенциарной системы Казахстана, сообщили в пресс-службе МВД РК, передает Kazakhstan Today.
 
"Сегодня в нескольких учреждениях уголовно-исполнительной системы Алматы и Алматинской области запущены пилотные проекты по Специализированному электронному магазину", - сообщили в ведомстве. 
 
Кроме того, сервис по доставке продуктовых передач начал работать в следственных изоляторах городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Павлодара, Караганды.
 
Также видеопереговоры осужденных с родственниками апробируются в двух учреждениях УИС в Акмолинской области. 
 
МВД рассчитывает, что реализация этих проектов повлияет на развитие цифровизации в пенитенциарной системе, повышение уровня гуманизации, снижение коррупции и количества жалоб, а также обеспечит приближение к международным стандартам обеспечения прав и законных интересов осужденных. Заказ и доставка через эти сервисы ликвидирует очередь в бюро передач учреждениях УИС, а также минимизирует попадание запрещенных предметов к осужденным и арестованным. 
 

Лицам, содержащимся в учреждениях УИС, появится возможность приобретать разрешенные товары и продукты, не принуждая к обязательному приезду своих родственников и близких. Сервисами также могут пользоваться родные и близкие следственно-арестованных и осужденных. Специализированный электронный магазин и Сервис по доставке посылок в пенитенциарную систему не являются производителями товаров, а представляет площадку с продукцией местных и иностранных производителей", - отметили в МВД. 

 
По информации ведомства, внедрение сервисов гарантирует конкурентную среду, где у осужденного будет выбор приобрести товары через магазин внутри учреждения, либо через электронный магазин. Конкуренция предполагает борьбу за потребителя, что будет гарантировать качество товаров и их реализацию по приемлемым ценам. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?