В Жамбылской области контрабандисты перекачивали нефть в Кыргызстан
Тараз. 17 октября. Kazakhstan Today - В Жамбылской области контрабандисты перекачивали нефть в Кыргызстан, передает Kazakhstan Today.
"13 октября 2012 года в 05.20 сотрудниками мобильной группы КТК МФ РК и прокуратуры Кордайского района на участке границы между селами Карасу и Кордай Кордайского района в урочище Чумыш установлен факт перекачки ГСМ с автомашины марки КамАЗ во внутреннем дворе крестьянского хозяйства в резервуар, расположенный за пределами крестьянского хозяйства, на возвышенности", - сообщили в пресс-службе департамента таможенного контроля по Жамбылской области.
По информации пресс-службы, в ходе осмотра установлено, что кузов автомашины имеет технические изменения в виде кустарного наращивания деревянными досками. С задней стороны кузова автомашины подсоединен каучуковый шланг, который при помощи механического крана подсоединен к металлической емкости, находящейся в кузове автомашины.
Как было установлено, шланг из цистерны вел к сараю для скота, внутри которого обнаружены два гидравлических насоса. К одному из насосов присоединен шланг, исходящий из цистерны автомашины.
"В ходе осмотра кузова автомашины установлено, что в кузове по всему периметру расположена металлическая емкость, имеющая с верхней стороны один металлический люк, от которого исходит резкий специфический запах, предположительно, дизтопливо", - уточнили в пресс-службе.
По данным ведомства, в общее количество жидкости в емкости составляет около 7 тонн.
"В ходе осмотра территории крестьянского хозяйства установлено, что от резервуара, расположенного на возвышенности в закопанном виде исходит отдельным ответвлением каучуковый шланг в сторону ГГ. В целях определения вида и принадлежности жидкости при осмотре были отобраны образцы жидкости из шланга и почвы, где имеются характерные пятна жидкости, для проведения экспертизы. В настоящее время проводится доследственная проверка, о результатах чего будет сообщено дополнительно", - заключили в пресс-службе.
В ведомстве также уточнили, что контрабандисты перекачивали ГСМ в Кыргызстан.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий
В сфере здравоохранения фактически сложилась устойчивая схема фиктивного отечественного производства. Под видом локальной продукции в систему государственных закупок массово поступают готовые импортные изделия, которые лишь упаковываются на территории страны. Это не поддержка промышленности. Это имитация индустриализации", - заявил депутат в своем запросе.
Лжепроизводители консервируют полную импортозависимость страны в критически важной сфере - лекарственных средств и медицинских изделий. А это уже не просто экономика. Это прямая угроза национальной безопасности. Любой внешний шок приводит к дефицитам, скачкам цен, провалам в обеспечении препаратами", - подчеркнул Авершин.
Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
Депутат потребовал раскрыть цепочки иностранного финансирования и ужесточить контроль
Недавно КГД опубликовал реестр получателей иностранного финансирования за первое полугодие 2025 года. Данные этого документа вызывают глубочайшую тревогу за информационный суверенитет нашей Родины, за нашу национальную безопасность. Согласно данным, 186 физических и юридических лиц, включая общественных активистов, правозащитные организации, медиаструктуры и дочерние представительства иностранных НПО, регулярно получают денежные средства из-за рубежа", - заявил депутат в своем запросе.
Это не инструмент открытости, а его бутафория. Однако подлинный ужас кроется глубже. В реестр попадают лишь первые звенья цепочки. А что дальше? Деньги из-за рубежа приходят в филиалы иностранных организаций, а оттуда - потоками растекаются по стране в виде вторичных грантов. Конечные получатели - те, кто непосредственно работает с нашим обществом, исчезают из поля зрения. Этот законодательный пробел создает гигантскую "серую зону", настоящую питательную среду для скрытых операций" - считает мажилисмен.
На эти средства могут финансировать насаждение идеологии, глубоко чуждой и враждебной священным для нас традициям, семье и духовным устоям казахстанского народа. Разжигание социального пожара, искусственное стравливание граждан, нагнетание ненависти и розни там, где веками царили согласие и взаимопонимание. Подрыв нашего единства через деятельность, которая маскируется под защиту прав, а по сути является тотальной культурной агрессией, направленной на подрыв наших нравственных основ. Получается чудовищный парадокс и вопиющее лицемерие: когда активист, получающий деньги из-за рубежа, требует прозрачности от государства, в то время как его собственное финансирование окутано тайной. Это самая настоящая информационная война, где наше право на суверенное развитие пытаются купить за иностранные гранты. И насадить нам чуждые устои, идеологию, таким образом вмешиваясь в наши внутренние дела", - высказался депутат.
Токаев назначил экс-главу Казпочты заместителем руководителя администрации президента
Указом главы государства Жанасова Асел Жубанышевна назначена заместителем руководителя администрации президента Республики Казахстан, она освобождена от ранее занимаемой должности", - сказано в сообщении пресс-службы президента.
Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения
В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия
Айбек Смадияров покинул пост официального представителя МИД Казахстана
Это не внезапное решение - это было мое личное решение. Восемь лет стою за этой трибуной. За эти годы наша страна прошла много этапов во внешней политике, много вопросов было. И только благодаря вам весь мир знал о Казахстане. Вы оказывали мощнейшую поддержку Министерству иностранных дел", - обратился Смадияров к журналистам.
Спикер сената Казахстана встретится с папой Львом XIV в Ватикане
В ходе визита запланированы его (Ашимбаева. - При. ред.) аудиенция у папы римского Льва XIV, участие в тематическом круглом столе по межконфессиональному диалогу, встреча с префектом Дикастерии по межрелигиозному диалогу Джорджем Джейкобом Кувакадом и возложение цветов к могиле папы Франциска", - рассказал Айбек Смадияров.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.12.2025, 09:32"Казахмыс" объявил о предстоящей смене акционера 10.12.2025, 10:37 84771В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо10.12.2025, 12:31 76336Казахстан продлил на полгода запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов10.12.2025, 12:46 73416Казахстан после атак беспилотников на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай10.12.2025, 13:01 71381Социальные задачи, экология и стальной каркас страны: Токаеву доложили о деятельности Qarmet
05.12.2025, 14:50 825586В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822551Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752511Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749196Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745586В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825586В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822551Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752511Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749196Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745586В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

